Лучший в стране комплекс водоочистки заработал на Березовском разрезе СУЭК

Комплекс водоочистки и водоотведения карьерных вод на Березовском разрезе СУЭК в Шарыповском районе Красноярского края стал лауреатом Всероссийского экологического конкурса «ECO BEST» в номинации «Лучший инфраструктурный проект». Проект также номинирован на премию «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР».

Комплекс на Березовском разрезе представляет собой автономную, устойчивую и замкнутую систему водоотведения и водопотребления. Его проектная производительность – 13 200 м3 в сутки. После многоступенчатой очистки и обеззараживания ультрафиолетом вода используется для технологических нужд. Часть воды сбрасывается в ручей Безымянный – происходит это только после доведения ее по качеству до уровня рыбохозяйственных водоемов.

Все процессы на сооружениях водоочистки автоматизированы, а их эффективность контролируется аккредитованной лабораторией предприятия – лаборанты еженедельно проводят отборы воды в точках на входе и по всей технологической цепочке. Инженеры-химики одновременно нарабатывают практику использования флокулянтов и коагулянтов, способствующих расщеплению и выведению из воды загрязняющих веществ, и подбирают параметры, при которых очистка будет максимально эффективной.

«Для СУЭК технология и экология неразделимы, — прокомментировал генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. — Сегодня на наших угледобывающих предприятиях реализуется обширная программа по строительству высокотехнологичных сооружений водоочистки – общие инвестиции в это направление превысят 4 млрд рублей. К 2024 году комплексы будут введены на всех разрезах – не только Березовском, но и крупнейшем в стране Бородинском, Назаровском. Реализация таких масштабных проектов позволит, с одной стороны, получить комплексные экологические разрешения, с другой, соответствовать самым высоким экологическим стандартам, к чему СУЭК стремится постоянно».

Очистные сооружения на Березовском разрезе стали первой подобной системой замкнутого цикла, возведенной с учетом наилучших доступных технологий, на предприятиях открытой угледобычи СУЭК – ранее подобная система была опробована Компанией на подземных работах в Кузбассе.