Выпускники первого «ИНК-Класса» прошли практику в ИНК

Выпускники первого профильного «ИНК-Класса» прошли производственную практику в подразделениях Иркутской нефтяной компании (ИНК). Молодые люди закончили школу в 2020 году и сейчас учатся в вузах Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов.

В зависимости от выбранного направления практика длилась от шести до восьми недель и проходила на промысле либо в офисе. Первый «ИНК-Класс» был сформирован в 2018 году на базе школы № 9 Усть-Кута. Школьники учились по специальной программе с углубленным изучением естественно-научных и точных предметов. 90% выпускников выбрали технические вузы и специальности, востребованные в ИНК.

Выпускница первого «ИНК-Класса», студентка Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Наталья Трофимова:

«Еще в школе нам показали, какие возможности есть в ИНК, а сейчас мы увидели, как можем применить в компании знания, полученные в университете. Я проходила практику в группе BIM-проектирования, которая занимается моделированием строящегося или уже готового объекта компании. Мне довелось поработать с объектами Марковского месторождения и Иркутского завода полимеров».

За пять лет существования «ИНК-Классов» выпускниками стали более 100 человек. Обучение в профильных классах полностью бесплатное. Для каждого ученика составляется индивидуальный план развития с учетом его интересов и пожеланий к будущей профессии.

Директор департамента управления кадровым потенциалом Виктория Илюхина:

«Когда ребята заканчивают школу, мы продолжаем держать с ними связь. Это часть проекта ИНК «Наша молодая нефть», который подразумевает комплексный подход к подготовке кадров, сопровождение и поддержку на каждом этапе становления будущего специалиста, в школе, в вузе и сразу после трудоустройства».

Справка: Иркутская нефтяная компания (ИНК) – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, который ИНК реализует в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В настоящее время общее число сотрудников – 15 тысяч человек.