Одна беда на двоих: Монголия и Китай создадут центр сотрудничества по борьбе с опустыниванием

В сентябре стороны двух стран подписали соглашение о создании «Монгольско-китайского центра сотрудничества по борьбе с опустыниванием». Три исследовательские группы из Китая поработают с монгольскими специалистами для того, чтобы оказать помощь в реализации национального движения «Миллиард деревьев», а также для продвижения и расширения сотрудничества между Монголией и Китаем в целях предотвращения опустынивания.

Деградация почв для Монголии стала серьезной экологической проблемой, от которой страдает все биоразнообразие, сельское хозяйство и здоровье местных жителей. Согласно прогнозам ученых, через пару десятилетий в стране ожидаются еще большие скачки температуры, которые приведут к уничтожению монгольских степей, пересыханию водоемов, массовой гибели скота и в конечном итоге – к голоду всего населения страны.

Проблема опустынивания также коснулась и Китая, часть которого в апреле 2023 года из-за аномально жаркой погоды пострадала от мощной песчаной бури. Песчаное облако накрыло около двадцати провинций на севере государства, включая столицу Пекин. Природный катаклизм затронул полмиллиарда человек.

Отдел изучения опустынивания Института географии и геоэкологии Монгольской академии наук играет ключевую роль в этом процессе, разрабатывая научные проекты в партнерстве с китайскими научно-исследовательскими институтами и университетами. У Монголии с Китаем уже есть многолетний опыт работы в этой области.

На этот раз, 1 сентября, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ провел встречу с директором Агентства по сотрудничеству в области международного развития Китая Ло Чжаохуэем. Стороны обсудили дальнейшее развитие экономических и политических отношений, а также совместную борьбу с опустыниванием.

В рамках данной работы будет реализован «Монголо-китайский центр сотрудничества по борьбе с опустыниванием». Создание такого центра поможет проводить мероприятия по предотвращению опустынивания, проводить облесения, повысить адаптивность к изменению климата и укрепить устойчивое развитие сельского хозяйства и общества.

Китайская сторона окажет техническую поддержку монгольской стороне в восстановлении экологической обстановки, создаст трансграничную экологическую охранную зону на границе двух стран, поддержит восстановление и развитие животных и растительных экосистем на особо охраняемых природных территориях.

Также Китай бесплатно покроет некоторые расходы: на проезд между двумя странами, на транзитную транспортировку монгольской делегации, а также на ее обучение, размещение и трансфер в Китае.

Кроме того, китайское правительство продолжает поддерживать национальное движение «Миллиард деревьев».