Уборка мусора на Байкале и другие эко-акции: En+ Group объявила о старте ежегодного волонтерского проекта «360»

Компания En+ Group проведёт традиционную уборку мусора на Байкале, а также другие эко-акции в рамках экологического проекта «360».

En+ Group в 2021 году снова организовывает экологические и просветительские акции в рамках своего проекта «360», который является частью комплексной программы «Мир со знаком плюс». Ее главная цель — защита озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Программа действует с 2011 года и включает в себя экологические, научные, образовательные и просветительские проекты.

В этом году компания организовывает три направления — онлайн-экомарафон, эко-акции у водоемов в городах присутствия предприятий компании – Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде, а также уборку мусора на Байкале, которая будет организована для муниципальных образований, расположенных непосредственно возле озера.

Жители всех регионов страны смогут присоединиться к проекту «360» в рамках онлайн-марафона, регистрация на который начнется 19 июля на сайте 360-online.ru. Участникам будет необходимо выполнить четыре чек-листа с заданиями от профессиональных экоблогеров. Главным призом экомарафона станет книга с автографом известного ведущего и профессора МГУ Николая Дроздова. Он же является создателем и главного чек-листа, который поможет экологично собраться в поход или на пикник.

22 июля состоится выход федерального подкаста «Кто бы говорил» с темой «Экопривычки и эковолонтёрство: почему это проще, чем кажется». Специальный гость программы — почётный волонтер «360» Екатерина Смирнова. Вместе с ведущими она будет разбираться в экомифах и полезных привычках, говорить о развитии экоосознанности и о том, как это способно помочь экологии планеты.

26 июля выйдет таймлапс, который покажет один день на Байкале. Звуковой дорожкой для него станет аудиоальбом «Голоса Байкала», созданный в рамках «360» в прошлом году.

Кульминацией проекта станет традиционная волонтерская акция, которая пройдет 4 сентября в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде. В этот день добровольцы проведут уборку мусора и благоустройство городских территорий. Регистрация на акцию откроется 16 августа на сайте project-360.ru.

Вера Курочкина, заместитель генерального директора En+ Group:

«En+ Group – компания, которая последовательно подходит к решению социально-экологических вопросов регионов. Инициативы компании носят постоянный характер и нацелены на реальное решение экологических проблем. Проект «360» — узнаваем и любим в регионах присутствия En+ Group, жители которых с удовольствием принимают в ней участие больше десяти лет. Благодарим всех за совместный труд и предлагаем присоединиться к проекту «360» в этом году!».

Проект «360» за одиннадцать лет прошел путь от корпоративной акции En+ Group по уборке мусора до масштабного движения, которое помогает людям менять свое отношение к взаимодействию с окружающим миром. Приоритетное место экологических проектов в социальной политике компании определил в своё время основатель энерго-металлургического холдинга Олег Дерипаска.

За время реализации проекта эковолонтерами стали порядка 148 тысяч человек. С их помощью было убрано более 4500 тонн мусора в различных регионах России. Весь мусор утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.