Сибирь заряжает: в Новосибирске открылись новые заправки для электрокаров

Сибирская генерирующая компания (СГК) завершила первый этап проекта установки станций для электромобилей. Пока они работают в тестовом режиме и заряжают электрокары бесплатно.

К началу 2024 года в Новосибирске заработали 30 новых станций под брендом «Сибирь заряжает». Их общее число достигло 40 штук.

Оборудование размещают на стенах или территории тепловых пунктов города. В данный момент они располагаются в Дзержинском, Калининском, Заельцовском, Октябрьском, Кировском и Ленинском районах.

Мощности новых зарядок должно хватить на запитку 80 электромобилей одновременно. Для того чтобы полностью зарядить батарею автомобиля, нужно 3 часа 40 минут.

Руководитель проекта Андрей Витковский положительно отзывается о надежности станций. В СГК проверили работоспособность первых десяти электрозарядок, запущенных в ноябре прошлого года, и остались довольны результатом.

«Отказоустойчивость сети зарядных станций близка к 100%. В случае программного сбоя возврат к работе оборудования требует нескольких минут. При необходимости выездного ремонта — не более 24 часов», — уточнил Витковский.

На втором этапе реализации проекта планируется установить еще 50 зарядных станций в разных районах Новосибирска.

Отметим, что не только СГК предоставляет возможность зарядить аккумулятор автомобиля. На территории Новосибирска также работают объекты Россети Сибирь, Региональной электрической сети, Новосибирской городской сетевой компании и СибЭнергоТранс 54.

Открытие новых зарядных станций дает стимул автолюбителям пересаживаться на более экологичные и экономичные электрокары. Конечно, их нельзя назвать совсем безопасными для атмосферы, но увеличение количества электромобилей позволит снизить выбросы выхлопных газов.

Фото: rg.ru