СУЭК в Приморье усилил внимание к подготовке кадров

Руководство ООО «Приморскуголь» и Приморской ГРЭС, входящих в СУЭК, администрация Пожарского муниципального округа и дирекция Промышленно-технологического колледжа Дальнереченска провели совещание по координации подготовки кадров для угледобывающих и энергетических предприятий Приморья.

На совещании Генеральный директор ООО «Приморскуголь» Андрей Костарев отметил, что приморские угледобытчики испытывают существенную потребность в кадрах – как рабочих специальностей, так и инженерно-технического персонала. А ввиду того, что большинство техники сейчас компьютеризировано, необходимы также специалисты, умеющие работать с программным обеспечением и автоматическими системами диспетчеризации. «Мы проводим большую работу для популяризации рабочих профессий, организуем экскурсии на разрезы и ГРЭС, – сказал Костарев. – Но к проблеме воспитания кадров для горнодобывающих предприятий необходимо подойти комплексно и осуществлять работу с учащимися, их поддержку, начиная со школы и вплоть до высших учебных заведений». Поэтому директор предложил направить специалистов предприятий для проведения занятий в учебных заведениях.

Глава администрации Пожарского муниципального округа Владимир Козак рассказал, что знает о потребности СУЭК и СГК «расширить перечень рабочих специальностей, обучение по которым могут проводить колледжи Приморья». «Основная цель – это наладить взаимодействие предприятий и учебных заведений и определить, какова в настоящее время потребность в рабочих специалистах», – обратил своё внимание на проблему Владимир Козак. Директор Промышленно-технологического колледжа Светлана Слободчикова выразила уверенность, что приморским колледжам и вузам вполне по силам расширить подготовку специалистов по самым востребованным специальностям.

По итогам совещания были поставлены задачи в ближайший месяц подготовить информацию о кадровой потребности предприятий, а также заключить договоры сетевого взаимодействия между колледжем и предприятиями СУЭК. Кроме того, участники договорились строго придерживаться плана профориентационных мероприятий для школьников 6-11 классов.