Пятый сезон образовательного проекта «Академия ИНК» стартовал в Иркутске

Праздничное открытие пятого сезона бесплатного образовательного проекта «Академия ИНК» состоялось в Иркутске. Программа адресована ученикам 7–11 классов области.

Цель Академии ИНК – помочь школьникам определиться с будущей профессией и подготовиться к поступлению на профильные специальности. Для участия в пятом сезоне уже зарегистрировались более 500 школьников. Организует проект Иркутская нефтяная компания (ИНК) совместно с Иркутским государственным университетом (ИГУ) и Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского (ИрИХ) СО РАН.

Ученики Академии сами формируют свое расписание из практических уроков и лекций по математике, химии, физике, информатике и другим точным наукам. Также школьники смогут познакомиться с сотрудниками ИНК, посетить корпоративный музей компании.

В финале сезона лучшие ученики получат подарки от организаторов, а старшеклассники при успешном прохождении программы смогут рассчитывать на дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в ИГУ. Самый активный участник проекта получит особый приз от ИНК – поездку на Иркутский завод полимеров в Усть-Куте.

«За четыре сезона Академии ИНК в проекте приняли участие более 1500 школьников. Для нас важно качество образования, поэтому мы постоянно расширяем перечень предметов в Академии и круг наших партнеров. Так, в прошлом сезоне к нам присоединился Иркутский институт химии СО РАН и его научные сотрудники. Вместе мы создаем возможности, чтобы профессионально сориентировать будущих специалистов, показать им красоту промышленного производства, заинтересовать и вдохновить на работу в реальном секторе экономики», – отметил генеральный директор, председатель правления ИНК Яков Гинзбург.

Пятый сезон Академии ИНК продлится до середины мая 2024 года Обучение проходит очно и онлайн, а присоединиться к процессу можно в любое время. Для этого потребуется зарегистрироваться на сайте проекта.

В ИНК работает комплексная программа подготовки молодых кадров, охватывающая школы, вузы-партнеры и производственные объекты. Помимо «Академии ИНК», доступной на всей территории Иркутской области, для школьников Усть-Кута действуют профильные ИНК-Классы. В вузах открыты корпоративные группы с возможностью дополнительной профессиональной подготовки, оплачиваемые практики на промыслах. Молодым специалистам адресованы адаптационные курсы и поддержка наставников на рабочем месте.

Справка: Иркутская нефтяная компания (ИНК) — независимый производитель углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). В Усть-Куте ИНК реализует проект, включающий объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке сырья, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В 2023 г. ИНК вошла в ТОП-5 среди лучших работодателей ТЭК и в ТОП-100 лучших работодателей России рейтинга HeadHunter. В настоящее время общее число сотрудников — около 17 тысяч человек.