Музей ИНК вошел в ТОП-25 корпоративных музеев России

Музей Иркутской нефтяной компании (ИНК) вошел в ТОП-25 рейтинга Национальной премии «Корпоративный музей», где занял 12-е место.

Всего в отборе участвовало 150 музеев со всей страны. Общая оценка складывалась из суммы баллов, полученных за участие в предыдущих пяти сезонах премии с 2018 по 2023 год.

Музей ИНК за этот период дважды заявлялся на конкурс и оба раза был призером. В 2022 году команда музея дебютировала в номинациях «Лучший музейный видеофильм» и «Новая экспозиция» — и в обеих заняла второе место. В 2023 году музей ИНК стал лауреатом премии в номинации «Лучшие образовательные проекты» с детской программой «В поисках черного золота». На этой экскурсии юные посетители проходят квест, примеряют одежду нефтяника, рисуют, разгадывают кроссворды и головоломки, отвечают на различные вопросы, а в конце получают подарки.

В Национальный рейтинг попали корпоративные музеи, представляющие компании из самых разных отраслей: энергетики, транспорта, химической, металлургической, добывающей промышленности, страхования и др. Возглавил рейтинг музей железных дорог России (Санкт-Петербург). Второе место разделили музей «Магнезит» (Сатка, Челябинская область) и музей истории денег «Гознак» (Санкт-Петербург), третье занял музей «Газпром трансгаз Ухта».

Команда музея уже подала заявку на участие в VI Национальной премии «Корпоративный музей», которая пройдет в сентябре 2024 года.

Мультимедийная экспозиция музея рассказывает о том, как в нефтегазовой отрасли Сибири был построен успешный и социально ориентированный бизнес. Деятельность и достижения компании отражены в основных зонах: «Люди, «Корпорация», «Технологии». Музей также ведет работу по восстановлению истории треста «Востсибнефтегазгеология», который занимался поиском и разведкой нефти и газа в Восточной Сибири в советское время.

Музей ИНК открыт для всех желающих, в том числе для организованных детских и школьных групп. Записаться на бесплатную экскурсию можно по электронной почте: [email protected].


Справка: Иркутская нефтяная компания (ИНК) — независимый производитель углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). В Усть-Куте ИНК реализует проект, включающий объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке сырья, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В 2023 г. ИНК вошла в ТОП-5 среди лучших работодателей ТЭК и в ТОП-100 лучших работодателей России рейтинга HeadHunter. В настоящее время общее число сотрудников — около 17 тыс. чел.