Экономика Монголии: краткие итоги за 2023 год

В 2023 году экономика Монголии значительно выросла. Но страну может ждать судьба Венесуэлы.

Экономического роста правительству Монголии удалось достичь только решением проблем прошлого и погашением долгов. Невозможно двигаться вперед, не избавившись от экономической политики в пользу ультраменьшинства, сидящего на игле добычи полезных ископаемых. Только тогда Монголия превратится в творца из потребителя, в экспортера из импортера.

 

В прошлом политики высокого уровня, влиятельные сотрудники правоохранительных органов и нечестные бизнесмены-олигархи объединили свои интересы, чтобы создать номенклатуру, правящий класс. Но теперь выходят на свет кражи и грабежи, которые скрывались десятилетиями.

С самого начала работы Л.Оюун-Эрдэнэ премьер-министром продолжались самые депрессивные годы в истории экономики Монголии. Из-за внешних и внутренних факторов экономика вошла в отрицательное сальдо, инфляция достигла 15%, десятки и сотни предприятий обанкротились. В это время правительство запустило программу стимулирования экономики на сумму десять триллионов тугриков.

Сегодня валютные резервы превысили четыре миллиарда долларов, а экономика выросла на 6,9%. Еще одним достижением нынешнего правительства является то, что оставшийся платеж по облигациям «Чингис» на сумму 136,8 миллиона долларов, который в течение многих лет вызывал риск экономического дефолта, был погашен.

Однако настоящим преступлением правительства Монголии против страны может стать… раздача денег. 893,4 тысячи граждан Монголии, родившиеся после 11 апреля 2012 года, получили по 1072 новые акции АО «Эрдэнэс Тавантолгой». В результате прямыми акционерами компании стали 3,4 миллиона граждан Монголии.

Напомним, в декабре 2023 года кабмин предложил законопроект о мерах в отношении ценных бумаг «Эрдэнэс Тавантолгой». По словам руководителя секретариата правительства Монголии Д.Амарбаясгалана, на исполнение законопроекта выделят 4,08 миллиарда ценных бумаг предприятия. Однако оппозиционные депутаты выступили резко против выплаты дивидендов до очередных выборов в Великий Хурал, которые пройдут в июне 2024 года.

«Эрдэнэс Тавантолгой» добился чистой прибыли в размере 1,3 триллиона тугриков в 2022 году и 3,2 триллиона тугриков в 2023 году. Дивиденды за 2022 год в размере 116 тысяч тугриков на человека уже переводят на счета граждан, а дивиденды за 2023 год в размере 286 тысяч тугриков будут выплачены каждому гражданину в соответствии с законом после завершения финансового отчета компании за прошедший год.

Венесуэла является одним из ведущих мировых производителей нефти. Однажды в стране появился политик-популист и пришел к власти, пообещав своим гражданам «долю от природных ресурсов». В результате очень часто осуществлялись раздача денег и повышение заработной платы. Теперь же венесуэльцы зарабатывают на жизнь поделками из своих ничего не стоящих национальных купюр.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.