Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Этот проект также включает в себя интегрированные показатели экологического состояния и охраны уникальной экологической системы озера Байкал.

Методика представляет собой инструмент оценки устойчивого развития. Она включает не только экологические, но и экономические показатели. Это должно позволить оценивать не только воздействие человека на озеро Байкал, но и различные подходы к его охране и развитию.

Однако данная Методика отличается от оценки состояния других территорий, так как она не вписывается в существующие документы об устойчивом развитии РФ в целом. Например, есть Стратегия устойчивого развития сельских территорий, но нет аналогичных документов для оценки других экологических систем.

В связи с этим возникает ряд вопросов о целях данной Методики и ее потребителях. Зачем она разработана? Кому предназначена эта информация? И как связана Методика с государственным экологическим мониторингом уникальной экологической системы Байкала?

Одно из странных аспектов предложенной Методики — это показатель «Вредное физическое воздействие выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» определяет физическое воздействие как воздействие шума, вибрации, ионизирующего излучения, температурного и других факторов на здоровье человека и окружающую среду. Воздействие загрязняющих веществ считается химическим.

Также удивительно видеть в Методике коэффициент «относительной эколого-экономической опасности загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздух», который был взят из «Временной методики определения предотвращенного экологического ущерба». Данная методика была утверждена Госкомэкологией России в 1999 году.

Напомним, что опасность химического вещества определяется как композиция трех факторов: токсичность, устойчивость в окружающей среде и способность к накоплению в биосфере.

В целом, Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории является важным инструментом оценки устойчивого развития. Однако ее связь с другими документами об устойчивом развитии и рассмотрение физических воздействий как химических вызывают некоторые сомнения и требуют дальнейшего изучения.