«Разрезуголь» выпустил в реку Чикой около 13 тысяч особей молоди хариуса

Компания «Разрезуголь» выпустила 12,7 тысячи молодых хариусов в реку Чикой. Это крупнейший по площади бассейна и второй по длине приток реки Селенги, основного водосбора озера Байкал.

Выпуск водных биоресурсов «Разрезуголь» производит c 2020 года. Так, в прошлом году в реку Хилок на территории Петровск-Забайкальского района Забайкальского края компания выпустила 2,3 тысячи штук молоди осетра. В этом году был произведен перерасчет количества и изменен вид выпускаемого водного биоресурса с особей осетра на хариуса. Программа восполнения водных биоресурсов рассчитана до 2024 года. В соответствии с ней угольная компания предполагает выпуск еще около 40 тысяч штук молоди хариуса.

Евгений Мастернак, генеральный директор ООО «Разрезуголь»:

«Разрезуголь» занимается освоением Зашуланского каменноугольного месторождения в Красночикойском районе и проводит строительно-монтажные работы первоочерёдных объектов инфраструктуры, а также разрабатывает проектную документацию строительства разреза мощностью 5 миллионов тонн угля, отвечающего мировым стандартам. Несмотря на то, что проект находится ещё в стадии становления, мы активно участвуем в сохранении природной среды и водных биологических ресурсов Байкальского бассейна».

Выпуск молодой рыбы — часть экологической программы En+ Group, запущенной по инициативе Олега Дерипаски. Мероприятия с выпуском молоди осуществляются в соответствии с требованием законодательства и заключением Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства по проектной документации на строительство разреза по добыче каменного угля на Зашуланском месторождении.