ИНК помогает сохранить сибирскую тайгу

Иркутская нефтяная компания выступила местным спонсором Всероссийской акции «Сохраним лес».

Акция прошла 7 сентября в Иркутском районе. В ней приняли участие первые лица региона, включая губернатора Игоря Кобзева и спикера Заксобрания Александра Ведерникова. Кроме того, в акции участвовали сотрудники ИНК и волонтеры.

В рамках мероприятия было высажено 5,6 тысяч молодых саженцев на площади 3 гектара в районе деревни Московщина. А всего до конца осени 2021 года по всей России планируется высадить около 70 миллионов саженцев.

Директор департамента по региональной политике ИНК Ольга Харина:

«Иркутская нефтяная компания в числе всех крупных компаний нашей страны участвует в программах лесовосстановления как в рамках законодательства, изменения в которое произошли в 2021 году, так и выходя за его рамки, участвуя в экологических акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес». Своим вкладом мы вносим частичку в общее дело – в сохранение и восстановление лесов, которые являются легкими нашей планеты. Поэтому заботиться о лесах – наш долг».

Напомним также, что ИНК регулярно поддерживает экологические проекты разного уровня: так, в мае 2021 года волонтеры ИНК приняли участие в общегородском субботнике в Иркутске: 130 сотрудников компании и члены их семей собрали более 200 мешков мусора. Летом 2021 года Иркутская нефтяная компания выпустила в Лену 400 тысяч молоди хариуса — акция проводилась в рамках реализации ежегодной программы по воспроизводству рыбных ресурсов Сибири.

Кроме того, ИНК соблюдает высокие экологические стандарты на своих производственных объектах. На строящемся под Усть-Кутом Иркутском заводе полимеров будет использована технология очистки сточных вод с применением мембранного биореактора, реверсивного электродиализа и выпариванием с термической рекомпрессией пара. Данные технологии позволят заводу достичь почти нулевого сброса жидких отходов и внедрить максимальное повторное использование воды.