На Иркутской ГЭС смонтировали новый ротор гидроагрегата №1

На Иркутской ГЭС завершен очередной этап технического перевооружения гидроагрегата №1: специалисты смонтировали новый ротор весом в 477 тонн и переместили его в расточку статора генератора с помощью двух мощных кранов машинного зала грузоподъёмностью по 275 тонн каждый.

Новый ротор гидроагрегата №1 был доставлен на Иркутскую ГЭС в разобранном виде. Его окончательная сборка проводилась на монтажной площадке и в машинном зале ГЭС.

Как сообщили в пресс-службе En+ Group, при изготовлении ротора были использованы современные, более прочные и эффективные виды стали. За счёт изменения конструкции и применения современных материалов увеличится надёжность и коэффициент полезного действия оборудования станции. Существенно вырастет и мощность всего гидроагрегата: c 82,8 МВт до 107,5 МВт.

Смонтированный агрегат отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС.

Компания En+ Group проводит модернизацию Иркутской ГЭС не только для поддержания ее исправного технического состояния, но и для повышения эффективности работы. В ноябре 2020 года компания уже запустила новый гидроагрегат №2, который по сравнению с предыдущим оборудованием, позволил увеличить мощность с 82,8 МВт до 107,5 МВт. Обновление основного оборудования ГЭС проводится в рамках комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group «Новая энергия», запущенной в 2007 году по инициативе основателя компании Олега Дерипаски.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group:

«Гидроэлектростанции – это ключевой элемент стабильности всей объединённой энергосистемы Сибири. Их модернизация важна не только для поддержания исправного технического состояния, но и для повышения эффективности работы. Реализация программы модернизации сибирских ГЭС En+ Group, в которую компания инвестирует собственные средства, в долгосрочной перспективе позволит обеспечить одни из лучших в отрасли показатели эффективности наших гидроэлектростанций. Этот проект имеет и экологическую составляющую, наглядно демонстрирующую важность внедрения современных технологий в производстве электроэнергии».