Ресурсная база «Восток Ойл» расширяется

«Роснефть» увеличивает доказанные запасы месторождений в рамках нефтегазового кластера «Восток Ойл» на Таймыре. Речь идёт о Лодочном месторождении — геологи «Восток Ойл» доказали нефтенасыщение пласта Нижнехетской свиты и обосновали его включение в основные объекты разработки.

«На разведочной скважине получен фонтанный приток безводной нефти дебитом 225 м3 в сутки, что существенно выше среднего показателя новых скважин в России. Полученные данные позволят в последующем увеличить доказанные запасы месторождения», — сказано на сайте «Роснефти».

Геологоразведочные работы на Лодочном участке «Роснефть» ведет с 2014 года. За это время пробурено 7 поисково-разведочных скважин, проведены сейсморазведочные работы 3D в объеме 490 км2. По состоянию на 1 января 2021 года начальные извлекаемые запасы Лодочного месторождения оценивались в 78 миллионов тонн нефти и конденсата.

Геологоразведочные работы на месторождениях, включённых в мегапроект «Восток Ойл», продолжатся. В Восток Ойл» входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа. Крупнейшие из месторождений — Ванкорского (включает Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения) и Пайяхского кластеров.

Ранее в октябре «Роснефть» приступила к проектированию и инженерным изысканиям по ключевым объектам энергетики нефтегазового кластера. Для энергоснабжения месторождений кластера планируется построить 13 электростанций суммарной мощностью около 3,5 ГВт, а также 200 электроподстанций и более 7 тысяч километров воздушных линий электропередачи. Указанная мощность станет самым высоким показателем энергопотребления среди нефтедобывающих предприятий страны и обойдётся в сумму около 600 миллиардов рублей. Из этой мощности около 2,3 ГВт обеспечат газотурбинные электростанции (ГТЭС) «Иркинская», «Байкаловская», «Восточно-Сузунская» и «Пайяхская».