СУЭК обеспечила кислородом «ковидный» госпиталь в городе Назарово

Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко помогла Назаровской районной больнице в Красноярском крае приобрести десять кислородных концентраторов для поддержки пациентов с низким уровнем сатурации. Это уже вторая поставка кислородного оборудования, профинансированная СУЭК за последние три месяца.

В настоящий момент в «ковидном» госпитале Назарово находятся 67 жителей города с диагнозом COVID-19, из них половина – на кислородной терапии. Новое оборудование позволяет обеспечить кислородной поддержкой всех, кто в ней нуждается, отмечает главный врач Назаровской районной больницы Владимир Милицын.

Владимир Милицын:

«Приборы мощные, причем один концентратор позволяет снабжать кислородом одновременно двух человек. Кроме того, они портативные и в случае необходимости их легко переносить из одной палаты в другую. СУЭК по нашей просьбе выделила около одного миллиона рублей на это жизненно важное оборудование, заказ на него мы оформили минувшим летом, когда оно еще не было изготовлено. Его поставка оказалась очень своевременной. Всего на сегодняшний день у нас 25 централизованных точек подачи кислорода и 21 действующий концентратор».

Как подчеркнул главврач Назаровской РБ, сегодня «ковидный» госпиталь, рассчитанный на 70 коек, практически заполнен. В 2020 году он был переоборудован из терапевтического отделения. Средства на создание условий для лечения пациентов с COVID-19 выделяются как по линии Министерства здравоохранения края, так и в рамках государственно-частного партнерства – значительную поддержку медучреждению с самого начала пандемии оказывает СУЭК. Так, Компания подключила госпиталь к резервному источнику электроснабжения, участвовала в расширении коечного фонда, создании комфортных бытовых условий для медиков, обеспечении их средствами индивидуальной защиты, приобретении кислородного и реанимационного оборудования.

Помощь также получили больницы других шахтерских городов – Бородино и Шарыпово, а также краевой центр. Туда также были поставлены средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование, медикаменты, койки и постельные принадлежности. К борьбе с пандемией активно присоединились и волонтеры СУЭК: в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе они передают горячие обеды, бутилированную воду, канцелярские принадлежности в медучреждения, продуктовые наборы – жителям шахтерских территорий из группы риска.

Работа СУЭК по противодействию распространению COVID-19 отмечена Благодарственным письмом и памятной медалью Президента РФ, а также наградами авторитетных федеральных конкурсов в сфере корпоративного волонтерства и социальной ответственности.

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.