В строительство Иркутского завода полимеров вложили 85 миллиардов рублей

Общая стоимость проекта ИНК с учетом строительства микрорайона в Усть-Куте оценивается в 300 миллиардов рублей.

ООО «Иркутский завод полимеров» – проект Иркутской нефтяной компании. По данным на 31 декабря 2021 года, строительство завода было профинансировано на 85 миллиардов рублей.

Прогресс проекта (проектирование, поставка материально-технических ресурсов, строительство) уже превысил 40%. Строительно-монтажные работы на площадках этилена выполнены на 15%, полиэтилена – на 22%.

Руководитель проекта строительства установки этилена Иркутского завода полимеров Илья Хомяков:

«На текущий момент мы идём в графике строительства. Производятся работы по монтажу металлоконструкций и железобетонных колонн, а также продолжаются работы по бетонированию.  На печах пиролиза – основном оборудовании Иркутского завода полимеров – завершился первый этап предварительного обжига футеровочного материала. В ближайшее время приступим к обвязке печей пиролиза технологическими трубопроводами».

Оборудование

Осенью 2021 года на объекте завершили установку крупнотоннажного оборудования, которое ранее доставили из порта Южной Кореи через Северный морской путь. Всего в 2021 году на заводе было установлено 66 единиц техники, где 44 крупнотоннажных агрегата. В настоящее время ведутся работы по монтажу малого технологического оборудования.

Начальник управления проектами строительства объектов полимерного производства ИЗП Максим Павлов:

«Также реализован первый этап установки силосов, работы велись с августа прошлого года. Аппараты используются как промежуточные бункеры порошка и гранул полиэтилена, которые предназначены для запуска реактора полимеризации. В настоящее время на стройплощадке установлено 4 единицы оборудования, всего проведут монтаж 16 силосов».

На финальном этапе строительства находятся и пожарные резервуары, работы проходят с мая 2021 года. В текущем году планируется сдача 4 объектов суммарным объемом 40 тысяч кубических метров.

Кроме того, в прошлом году на стройплощадке залили рекордные 122 тысячи тонн бетона – впервые за всю историю ИНК. Суммарно на Иркутском заводе полимеров планируется залить 240 тысяч тонн.

Очистка сточных вод

В марте 2021 года был подписан договор с французской компанией Suez о поставке оборудования для очистки сточных вод Иркутского завода полимеров. Современные технологии – мембранный биореактор, реверсивный электродиализ, выпаривание с термической рекомпрессией пара – позволят использовать замкнутый водооборот. Использование атмосферных осадков предупредит сбросы ливневых стоков в водоем и одновременно снизит объем забора речной воды. Вода для охлаждения технологических установок и другого оборудования будет использована из водооборотной системы. Все сточные воды пройдут многоступенчатую очистку и обеззараживание на очистных сооружениях, после чего вернутся в водооборотный цикл для использования в производстве.

Новый микрорайон

Более того, в 2021 году в рамках строительства Иркутского завода полимеров была утверждена архитектурная концепция нового микрорайона, разработанная архитекторами из Иркутска и Санкт-Петербурга. Современное жилое пространство из 31 блок-секции в 9 и 11 этажей с развитой инфраструктурой предназначено для 3 тыс. чел. ­–  работников завода и их семей. Прохождение экспертизы проектной документации планируется завершить в феврале 2022 года, после чего состоится тендер на определение генподрядчика.


Иркутская нефтяная компания занимается строительством завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Производственная мощность составит 650 тысяч тонн товарной продукции в год. К строительству завода привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование, поставку оборудования и материалов. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont. На строительной площадке в настоящее время работают более 2 000 человек. Это инженеры и рабочие со всей России, а также из Японии, Турции, Франции, Голландии, США. Благодаря запуску объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1 600 новых рабочих мест.