Студенты ИрНИТУ впечатлили ИНК, и теперь они хотят работать вместе

Студенты ИрНИТУ успешно решили кейсы в сфере нефтегазовой промышленности на Областном конкурсе молодежных инновационных проектов. По итогам защиты проектов Иркутская нефтяная компания (ИНК) выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с политеховцами.

Конкурс направлен в первую очередь на решение практических задач. Студенческие команды решали кейсы по актуальным экономическим, социальным или производственным задачам компаний Иркутской области. Партнерами конкурса стали ИНК, Газпром добыча Иркутск, ВЧНГ, ВСЖД, Сбербанк, Саянскхимпласт, Фармасинтез и другие компании.

Конкурсный отбор организовал Молодежный кадровый центр при поддержке регионального министерства по молодежной политике.

Иркутский политех на кейс-чемпионате представили студенты кафедры химической технологии Александра Скубиева, Иван Кулешов, Никита Алимов, Мария Савина, Руслан Усманов, Дмитрий Белоусов, Елена Дульбеева, Анна Монтошкинова, Надежда Борошноева и Лариса Номтоева.

Студенческие команды решали задания от ИНК по утилизации пиролизной смолы и отмывке пропан-бутановой фракции от метанола на установке подготовки природного и попутного нефтяного газа. Научными руководителями выступили доценты ИрНИТУ Елена Рудякова, Анна Чайка и Николай Губанов.

Своими впечатлениями поделился магистрант второго курса Руслан Усманов. Он активно занимается исследовательской и проектной деятельностью по теме «Технология очистки и осушки попутных газов». Успешно совмещает учебу, науку и работу инженером в Иркутском институте органической химии имени Фаворского СО РАН. Также он трудится учебным мастером на кафедре химической технологии ИрНИТУ и успевает участвовать в конкурсах.

«Кейс по утилизации смолы пиролиза мы решали поэтапно. Сначала выявили предположительный состав и свойства смеси. Затем, опираясь на эти данные, анализировали рынок Иркутской области. Выясняли, кто готов приобретать смолу на Иркутском заводе полимеров и транспортировать ее. Кроме того, мы определили, что содержащиеся в исследуемом продукте различные углеводороды, в том числе и ароматические, делают смолу ценным сырьем для производства компонентов масел, бензинов и котельного топлива. Мы предложили уникальную технологию комплексной переработки пиролизной смолы. Благодаря проекту ее можно не только полностью утилизировать, но и получить сырье и компоненты для различных нефтепродуктов», – заявил Руслан Усманов.

Одной задачей конкурс не ограничился. Для решения второго кейса политеховцы подобрали наиболее эффективную технологию отмывки метанола от газа.

«На производстве для предотвращения гидратообразования в газопроводе к газу добавляют ингибитор гидратообразования — метанол. Далее его необходимо отделить от газа перед переработкой. Мы разработали схему отмывки пропан-бутановой фракции от метанола методом распыления воды в потоке газа. Органический продукт хорошо растворяется в воде. Он легко отделяется от газа данным методом. Далее воду с растворенным в ней метанолом сепарируют и уже очищенный газ можно использовать на производстве», – пояснил магистрант.

По итогам конкурса ИНК выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с политеховцами. Кроме перспективы работы с крупной компанией, конкурсанты получили призы и дипломы, сообщает пресс-служба вуза.

«Иркутская нефтяная компания» (ИНК) – один из крупнейших производителей углеводородного сырья в России. Группа компаний ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и участках недр в Иркутской области, Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае.