Несмотря ни на что: En+ Group о переориентации на Восток и углеродной нейтральности

Компания продолжает работу над всеми проектами, которые приблизят энергохолдинг к нулевым выбросам углекислого газа и откроют дорогу на Восток.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков на конференции «Российская энергетика. Перезагрузка», организованной газетой «Ведомости», сообщил, что компания в своей работе движется в строго намеченном направлении – это достижение углеродной нейтральности и переориентации на Восток.

Углеродная нейтральность — сокращение до нуля выбросов углекислого газа и его аналогов в процессе деятельности компании или компенсация этих выбросов за счет углеродно-отрицательных проектов.

En+ Group много лет развивает проекты, направленные на сокращение выбросов вредных веществ. Михаил Хардиков считает, что в долгосрочной перспективе конкурентоспособность экономики будет зависеть именно от ее готовности обеспечить низкий углеродный след, «и это помимо того, что борьба за экологию, за снижение загрязнения – это благополучие страны».

En+ Group в январе этого года объявила о стремлении достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году и сократить минимум на 35% выбросы газов к 2030 году. Компания идёт к своей цели согласно намеченному плану, последовательно сокращая экологический след.

Немаловажно, что основную деятельность En+ Group будет вести в Сибири. Решение о переориентировании на Восток уже принято. Первые изменения коснутся Восточного полигона ВСЖД. Железная дорога в районе Братской ГЭС будет расширена.

Михаил Хардиков:

«Чем нужно заняться на государственном уровне – это развитием инфраструктуры, потому что мы помним кризисы предыдущих лет. Тот же самый Китай, он всегда вкладывал в инфраструктуру, всегда говорил, что кризис в экономике рано или поздно закончится. Она пойдёт в рост, но если инфраструктура к этому не готова, экономика столкнётся с тем, что будет барьер».