Эксперты-экологи побывали на Иркутском заводе полимеров в Усть-Куте

Председатель Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шлёнова, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Добрынина и председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества, главный научный сотрудник Института географии СО РАН Леонид Корытный посетили Иркутский завод полимеров (проект ИНК).

Мероприятие состоялось в рамках эколого-просветительского проекта «Экспедиция «Северный маршрут». Участие также приняли лидеры общественных экологических движений и отрядов, представители администрации Усть-Кутского района.

Для участников провели масштабную экскурсию по основным объектам строительства, рассказали о проекте завода и особенностях будущего производства. Так, при строительстве Иркутского завода полимеров используются передовые технологии, отвечающие жестким международным и российским экологическим требованиям. В ходе эксплуатации будет осуществляться постоянный мониторинг воды, почвы, атмосферного воздуха. Также на заводе предусмотрен замкнутый водооборотный цикл.

«С самого начала здесь решают вопросы безопасности экологии. То, чего не имеют предприятия, работающие десятилетиями, здесь уже есть. Но самое главное – здесь делают всё экологически ответственно. Ведётся вдумчивая работа, со взглядом на перспективу», — отметила Вера Шлёнова.

Леонид Корытный сообщил, что благодаря строительству завода полимеров, был создан большой потенциал для развития города и района.

«Важно, что изначально этот объект задуман как очень экологически взвешенный и признанный по всем компонентам, выбросам в воздух, по использованию воды, где используется замкнутый цикл. Все технологии-новейшие, соответствующие целям устойчивого развития. В этом я сегодня еще раз убедился», — поделился профессор впечатлением после экскурсии.

Светлана Добрынина в свою очередь отметила высокий уровень организации технологического процесса:

«Процесс теперь понятен и не вызывает опасений. Как, к примеру, Братск, Ангарск, Байкальск, Селенгинск, где выбросы влияли на местных жителей. На Иркутском заводе полимеров мы видим передовые технологии».

Также в рамках экспедиции «Северный маршрут» в администрации УКМО состоялся круглый стол по вопросам экологии в Усть-Куте. Замначальника отдела производственного экологического контроля ИНК Татьяна Иванова сообщила, что в компании действует стандарт в области производственной, экологической безопасности и охраны здоровья. Требования обязательны для исполнения всеми сотрудниками, в том числе и подрядчиками. ИНК готова поделиться опытом и с другими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории УКМО.

Итогом эколого-просветительского проекта стал намеченный план дальнейших мероприятий по защите окружающей среды в Усть-Куте, который будет реализовываться совместными усилиями экологов, местной администрации, общественников и бизнеса.