Пока другие обещают… ИНК открывает больницу для пациентов с коронавирусом

Иркутская нефтяная компания готовит к открытию корпус больницы в Усть-Куте, где будут проходить лечение пациенты с коронавирусом и пневмонией.

Напомним, осенью 2020 года, на фоне мощной второй волны пандемии, ИНК оказывала активную помощь региональному здравоохранению. В частности, на средства компании больницы области снабжались, СИЗами, лекарствами и аппаратами ИВЛ. Тогда же было объявлено, что ИНК нчала финансировать строительство медицинского корпуса в Усть-Куте для лечения пациентов с внебольничной пневмонией стоимостью более 500 миллионов рублей.

И, в отличие от многих политиков и чиновников, компания свое обещание выполнила — 23 июля корпус больницы в Усть-Куте будет запущен, что крайне актуально, учитывая тяжелейшую эпидемиологическую обстановку в Иркутской области.

Речь идет о современном корпусе на 60 койко-мест, оборудованных специально под лечение коронавируса и пневмонии. К каждой койке подведен кислород, который генерируется станцией, размещенной в больнице. Это обеспечит его бесперебойную подачу больным. Кроме того, в здании размещены три палаты реанимации.

Новый медицинский корпус оснащен современной системой вентиляции с обеззараживанием, системой врачебной связи. На территории также создан пункт для дезинфекции медтранспорта. Объект уже передан на баланс ОГБУЗ «Усть-Кутская районная больница» и в будущем может быть оперативно перепрофилирован для лечения других заболеваний.

При этом ИНК не останавливается на достигнутом: в планах капитальный ремонт главного корпуса Усть-Кутской больницы — сметную документацию для этих работ готовили на средства компании. В другие больницы региона ИНК направляет кислород, бронхоскопы, рецеркуляторы и другое медоборудование.