СУЭК-Хакасия обновила горнодобывающую технику

В августе-сентябре 2022 года на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» приняты в эксплуатацию пять новых карьерных автосамосвалов БелАЗ. Три новых БелАЗа имеют грузоподъемность 130 тонн, еще две машины — грузоподъмностью 220 тонн.

130-тонники впервые оснащены двигателями российского производства, собранными на предприятии «КАМАЗ-Вейчай» по лицензии китайской фирмы Weichai. Ранее самосвалы комплектовались двигателями американского производства. По словам генерального директора «СУЭК-Хакасия» Алексея Килина, «первые недели эксплуатации машин с двигателями «Вейчай» в карьере показали очень хорошие результаты. БелАЗ – надежная машина, и со своими задачами справляется успешно».

Широкая номенклатура и доступность запасных частей позволяют рассчитывать на высокий коэффициент готовности техники в последующие годы эксплуатации автосамосвалов. Существенным подспорьем в этом деле является собственное сервисное предприятие Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия – «Черногорский ремонтно-механический завод». У завода богатый опыт обслуживания и ремонта большегрузных автосамосвалов, экскаваторов и другого горного оборудования.

Еще на один хакасский разрез СУЭК, «Восточно-Бейский», поступили новые бульдозер и погрузчик фирмы Liebherr. Новый бульдозер Liebherr PR 776 по своей мощности не имеет аналогов на «Восточно-Бейском разрезе», он заменит машину, которая уже отработала свой ресурс. Эксплуатировать 70-тонный бульдозер будет опытный экипаж во главе с Александром Лощининым, его стаж работы на «Восточно-Бейском разрезе» — 15 лет.

Разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» добыл в 2021 г. 9,6 млн тонн угля, разрез «Восточно-Бейский» — 3,7 млн тонн угля. Прирост добычи на разрезах составил более 1,3 млн тонн.

«Стремление работать безопасно и эффективно мобилизует коллективы на поиск резервов и постоянный рост производительности труда. В среднем на предприятиях СУЭК в Хакасии производительность труда за 2021 год составила 367 тонн на каждого сотрудника в месяц, что на 15% больше, чем в 2020 году», — сообщил Алексей Килин.