Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде.

Российский холдинг Эн+ объявляет о начале второго конкурса на создание «Мультилабов». Это современные центры формирования и развития компетенций в области робототехники, электроники, инженерного дизайна и мультимедиа, которые уже работают в трёх городах Сибири.

В 2023 году принять участие в проекте и получить современное оборудование для таких лабораторий могут учреждения общего и дополнительного образования в Ангарске, Братске и Нижнем Новгороде. Эн+ инвестирует в проект более 50 миллионов рублей. Конкурсный отбор стартует 16 января, прием заявок продлится до 15 февраля.

Для участия в конкурсе образовательным учреждениям необходимо предоставить проект годовой программы мероприятий по всем заявленным направлениям, компетенции команды преподавателей, характеристики помещения, где планируется разместить «Мультилаб Эн+» и планы его дальнейшего развития. Подробная информация о проекте доступна на сайте энергохолдинга.

Первый конкурс проекта «Мультилаб Эн+» стартовал в 2022 году. Заявки на участие подали 33 учреждения. Победителями стали средняя общеобразовательная школа № 64 города Иркутска, Красноярский краевой Дворец пионеров и гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина в Дивногорске.

Галина Газенкампф, директор школы №64 Иркутска:«Я очень благодарна коллективу школы, который является таким креативным, творческим коллективом, нацелен на то, чтобы двигаться вперед и добиваться чего-то того, что принесет в жизнь школы новое и интересное. Мы очень благодарны лично Олегу Владимировичу Дерипаске за ту возможность, которая была предоставлена коллективу школы».

После реализации проекта ученики этих заведений начали пользоваться цифровым оборудованием, фото- и видеотехникой, станками ЧПУ, осваивать робототехнику, 3D-моделирование, интернет вещей и многие другие востребованные направления. На оборудование лабораторий компания Эн+ направила 43,7 миллиона рублей.

Вера Курочкина, заместитель генерального директора по связям с общественностью компании Эн+:

«Результаты первого конкурса оказались по-настоящему вдохновляющими: мы увидели, насколько проект востребован в регионах, как сильно увлечены современными направлениями науки ученики и сами педагоги. В этом году претендовать на получение мультилабов могут другие города, и мы рассчитываем, что директора школ, инициативные учителя обязательно оценят эту возможность и примут участие в конкурсе, чтобы получить качественно новые инструменты для образовательного процесса и формирования у детей стойкого интереса к знаниям».