СУЭК продолжает оснащать предприятия инновационной техникой

Три новых самосвала БелАЗ-75589 грузоподъемностью 90 тонн поступили по инвестиционной программе СУЭК на предприятия угледобычи в Красноярском крае. Две машины будут работать на Березовском разрезе, который в 2022 году вдвое перевыполнил план по добыче твердого топлива, и одна – на Бородинском.

«По итогам 2022 года предприятия СУЭК в регионе добыли 34,2 млн тонн угля. Это даже больше, чем мы прогнозировали. И на 37 % больше, чем в 2021-м. В наступившем году мы сохраняем высокие темпы производства. Поэтому одна из первоочередных задач сегодня – восполнить резервы по вскрытым запасам угля, которые в прошлом году были практически исчерпаны», — прокомментировал расширение автопарка генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

Новые грузовики, оснащенные инновационной электрической трансмиссией, как нельзя лучше подходят для решения этой задачи. По отзывам коллег из Кузбасса и других угледобывающих регионов, новые самосвалы более экономичны, реже ломаются и способны преодолеть раскисший подъем там, где машины с гидромеханикой пасуют. Это значит, что новые БелАЗы смогут выполнить больше рейсов и надежно обеспечить поставки угля потребителям. Для разрезов СУЭК в Красноярском крае это все основные ТЭЦ и ГРЭС, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, а также станции Новосибирской области, Алтайского края, Хакасии, объекты ЖКХ Дальнего Востока.

Два автомобиля уже собраны и готовятся к работе, сейчас на них монтируют системы видеонаблюдения и пожаротушения. Третья машина встала на монтажную площадку. Одновременно идут набор и обучение персонала для работы на новой технике – электродвигатели требуют от водителя не только стандартных навыков эксплуатации и обслуживания грузовиков, но и знаний по электробезопасности.