Говорить и делать: как клубы PRO Иркутск и PRO Красноярск помогают бизнесу

Эн+ уже несколько лет организовывает дискуссионные клубы PRO Красноярск и PRO Иркутск, которые объединяют активных представителей малого и среднего бизнеса и горожан, интересующихся этой темой.

Художник и скульптор Роман Ермаков на одной из встреч клуба PRO Иркутск

Концепция создания клубов, где разные люди могут встречаться на одной площадке для появления новых решений, соответствует идеям основателя Эн+ Олега Дерипаски.

Предпринимать и общественный деятель много раз повторял, что для развития регионов необходимо соблюдать принцип открытости, установить доверительные отношения между всеми заинтересованными сторонами – государством, бизнесом и городским сообществом. Именно так можно реально улучшить инфраструктуру и качество жизни горожан. Интересы инвесторов тоже усилятся, поскольку Сибирь обладает действительно большим потенциалом.

Основа – диалог

Организация клубов помогает привнести дополнительный вклад в развитие регионов через диалог. Клубы дают возможность участникам познавать новое благодаря экспертам в самых разных областях, а также делиться своим опытом.

При этом клубы PRO Иркутск и PRO Красноярск – это лишь малая часть инициатив холдинга в сфере поддержки бизнеса и образования. Компания Эн+ также открывает центры компетенций для школьников, предоставляет эффективные образовательные программы в собственном институте компетенций, для студентов действуют стипендиальные программы.

«XX и XI век показали, что нужно учиться всегда. Если ты даже месяц провел без получения новых знаний, считай, что ты его потерял. И для себя, и для окружающих», – сказал Олег Дерипаска.

На последней встрече клуба в мае этого года выступил главный редактор портала «Нейроновости» и популяризатор науки Алексей Паевский. Он рассказал гостям о том, как музыка влияет на интеллектуальные способности человека и чем отличаются активности нейронов мозга у исполнителей джазовой и классической музыки.

«Я давний член клуба PRO Красноярск и стараюсь приходить на все мероприятия, которые у меня получается посетить. Спасибо Эн+ за то, что они организуют такие интересные мероприятия и привозят затейливых лекторов, которых очень интересно послушать», — рассказала красноярский ресторатор и отельер Маргарита Филиппова.

Всё обо всём

В клубах PRO Красноярск и PRO Иркутск говорят на совершенно разные темы. Например, один из приглашенных экспертов, художник и скульптор Роман Ермаков рассказал гостям о художественных направлениях и их отличиях. Затронул он и тему современного искусства, которое меняет повседневность и городскую среду. В ходе разговора участники клуба сошлись во мнении, что современные архитектурные решения повышают популярность городов, трансформируют восприятие и побуждают жителей к творчеству.

«Чем больше заряженных людей по итогам таких мероприятий у нас будет появляться, тем больше со временем облик Иркутска будет меняться», –заявила художник и участница встречи Юлия Смирнова.

На регулярных встречах клуба гостей радуют интересные темы – от искусства до бизнеса, – а также полезные с точки зрения практического применения. Так, в ходе одной из встреч спикером выступил руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков. Он обсудил с участниками перспективы развития предпринимательства в условиях экономической нестабильности и сотрудничество крупного бизнеса с небольшими развивающимися предприятиями.

От дискуссии – к заводу

Утром следующего дня Михаил Хардиков посетил завод компании «Про-Ток», которая специализируется на производстве электрооборудования. На предприятие его пригласила основательница компании Анна Жираткова, участвующая в мероприятиях «PRO Красноярск». После встречи Хардиков похвалил организацию труда на заводе и заявил, что Эн+ всегда открыта к сотрудничеству с малым и средним бизнесом.

«Безусловно, когда решаешь начать заниматься бизнесом, твои идеи проходят своего рода проверку. Я, например, когда думала организовать производство, столкнулась с тем, что нам не хотели даже давать в лизинг дорогостоящее оборудование. Хорошо, что производитель пошел навстречу, предоставив рассрочку, благодаря чему мы начали дело. Никто сначала не верил в эту идею, потому что такие технологии в нашем регионе не были развиты. Но на сегодняшний момент я понимаю, что моя долгосрочная стратегия сработала – наши технологии нужны и актуальны», – рассказала директор «Про-Ток» Анна Жираткова.

Завод по производству трансформаторного оборудования и высоковольтных ячеек «Про-Ток» уже 13 лет работает в электроэнергетике. Последние пять лет красноярская компания находится на передовой в области импортозамещения.

«Если ты открываешь свое дело в регионе, надо просто мыслить шире — как федеральная компания, независимо от того, где ты находишься – в Москве или Красноярске. Тем более, что в настоящее время многие крупные организации подают малому и среднему бизнесу пример, размещая свои штаб-квартиры в регионах, потому что видят в них потенциал. Уже сейчас города Сибири становятся на один уровень со столицей. Бояться делать бизнес в регионе не нужно – твой родной город может стать куда более надежной опорой и даже конкурентным преимуществом», – сказала предпринимательница.

Она добавила, что местоположение Красноярска является неоспоримым плюсом, поскольку транспортные расходы на перевозку габаритных грузов между регионами России ниже. Не последнее место в становлении бизнеса сыграл дискуссионный клуб PRO Красноярск.

«Мы общались на встрече с Михаилом Хардиковым. Очень приятно, когда ты можешь задать любой вопрос и будешь услышан. Когда крупный бизнес так открыто общается с малым, ты чувствуешь себя равноценным партнером. Еще вдохновила встреча с директором по устойчивому развитию металлургического сегмента Эн+ Ириной Бахтиной. Она рассказывала о принципах экологического, социального и корпоративного управления (ESG) и их роли в устойчивом развитии современного бизнеса. Для меня такие встречи очень полезны. Это живой обмен мнениями, где можешь почерпнуть самую необычную идею. PRO Красноярск в какой-то мере помогает скорректировать стратегию ведения бизнеса», — заключила Анна Жираткова.