«Энергия преобразований» – история семьи Николая Курбатова, учредителя знаменитых иркутских бань

Накануне в сети был размещен новый выпуск проекта «Энергия преобразований». На этот раз видеоролик посвящён истории семьи Николая Курбатова, построившего в конце XIX века знаменитый банный комплекс на Цесовской набережной города Иркутска со своим компаньоном Григорием Русановым. Он признан объектом культурного наследия.

Для того, чтобы сделать новый выпуск «Энергии преобразований», ведущий программы встретился с потомками Курбатова, а также иркутянами, чья жизнь и судьба тесно связана с банями Курбатова и Русанова.

Гости выпуска рассказали о собственных воспоминаниях и рассказах близких, поделились личными впечатлениями от посещения заведения в советские годы. Интервьюируемые отметили историческую значимость и высокое качество работ, проводимых сегодня компанией Эн+ по восстановлению объекта культурного наследия.

Проект возрождения Курбатовских бань в очередной раз подчеркивает активную деятельность российского энергометаллургического холдинга по развитию сибирских городов, важность которой обозначил основатель компании Олег Дерипаска.

Проект предусматривает воссоздание элементов исторического фасада на основании архивных данных, сохранение функции банного комплекса, открытие на территории гостиничных номеров. В современные Курбатовские бани смогут сходит гости ижители города. Для удобства предусмотрен подземный этаж с автостоянкой.

Ожидается, что развитие сферы гостиничных услуг и появление новых предложений высокого уровня комфорта будет способствовать развитию туристической отрасли Иркутской области и в целом экономики, созданию новых рабочих мест.

Проект «Энергия преобразований» уже рассказывал о судьбе ипподромабудущем Цесовской набережной, развитии велосипедного сообщества.

С момента запуска проекта в сети размещено уже более десяти выпусков программ, все их можно посмотреть по ссылке.