Эн+ объявил победителей грантового конкурса экологических инициатив

В этом году было подано 211 заявок из разных городов России, включая Братск, Иркутск, Байкальск, Усть-Илимск, Дивногорск, Красноярск, Ангарск, Миасс, Нижний Новгород и Республику Бурятия. Это рекордное количество за четыре года.

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ объявил победителей четвертого ежегодного грантового конкурса экологических проектов. В результате отбора 21 проект выбран победителем в шести номинациях: «Местная инициатива», «Объединяя ресурсы», «Передавая опыт», «Наука и практика», «Курс на устойчивость», «Байкал без пластика». Грантополучатели получат до 600 000 рублей для реализации своих инициатив. Награждение в формате онлайн пройдёт 7 июня, а 15 числа – офлайн в Иркутске.

Впервые в этом году в проекте поучаствовал город Братск, там победил проект пешеходного маршрута, связывающего жилой район Братска «Северный Артек» и санаторий «Крылатый».

Заместитель генерального директора компании Эн+ Вера Курочкина:

«За четыре года проведения грантового конкурса мы нашли единомышленников, которые хотят сохранить уникальную природу и экосистемы Байкала и Приангарья. Можно с уверенностью говорить, что компания успешно формирует сообщество из экспертов, активистов, лидеров мнений, объединенных общими идеями. По сути, каждый заявитель является нашим партнером в части экологических инициатив. Грантовый конкурс уже хорошо знают, у него высокий рейтинг доверия и старта проекта ежегодно ждут десятки экоактивистов».

Особенностью конкурса в этом году стала поддержка пяти проектов по строительству экотоп. Большое количество заявок по этой теме связано и с тем, что компания ввела в образовательную программу для грантозаявителей вебинар про экотропам. Также эксперты выделили 4 проекта в номинации «Курс на устойчивость», что говорит о постоянном развитии проектов. Эксперты поддержали инициативу по переработке отслужившего оконного стекла и других старых вещей, научную программу по изучению байкальских эукариотов, создание экопарка, экоцентра и другие начинания экологической направленности.

В этом году впервые была введена номинация «Байкал без пластика». Представленные здесь экологические проекты соответствуют направлениям дорожной карты Ассоциации «Байкал без пластика», созданной в 2022 году по инициативе Эн+. Победителями данной номинации стали два проекта – первый из них планирует отправить на переработку более 60 тонн вторсырья и провести более 150 экопросветительских мастер-классов, а вторые создадут многосерийный комикс о команде «ЭКОзащитников», борющихся с загрязнением окружающей среды и очищающих побережье Байкала от пластика.

Евгений Козырев, руководитель ангарского проекта «Источники здоровья»:

«Победа – это не только приятно, но и почетно, учитывая, что в этом году конкурс составил 10 заявок на место. Мы получили возможность продолжить проект, начатый благодаря грантовой поддержке Эн+. Ранее наша команда уже выполнила работы по обеспечению комфортного доступа к природным источникам, впадающим в реку Ода. Теперь планируем обустроить тротуары над родниками, установить навесы. Таким образом местные жители и туристы смогут беспрепятственно добраться до всех 18 источников. Уже есть планы по участию на следующий год: у нас давно зародилась идея по созданию полноценной тропы здоровья, а сейчас с помощью грантового конкурса есть реальная возможность получить поддержку».

Грантовый конкурс экологических проектов Эн+ является частью комплексной программы компании «Мир со знаком плюс». В её основе лежит защита Байкала и заповедных территорий от различных воздействий окружающей среды. Инициатива создания конкурса принадлежит основателю энергохолдинга Олегу Дерипаски, который много внимания уделяет защите окружающей среды и сохранению экологии, в частности на Байкале. Конкурс направлен не только на развитие долгосрочных экологических инициатив, но и на работу по экологическому просвещению.

Список победителей размещен на сайте проекта.