В Монголии продолжается строительство первого НПЗ

При поддержке правительства Индии в Монголии продолжается реализация масштабного проекта – нефтеперерабатывающего завода. 28 апреля стартовало строительство 530-километрового нефтепровода.

Труба будет транспортировать сырую нефть с месторождений Тамцаг в сомоне Матад провинции Дорнод в первый нефтеперерабатывающий завод Монголии, строящийся в сомоне Алтанширээ провинции Дорноговь.

Будущий НПЗ будет способен перерабатывать полтора миллиона тонн сырой нефти в год. В настоящее время резервы прогнозируются на 40 лет.

Этот проект очень важен для монгольской экономики, поскольку позволит стране обеспечить энергетическую независимость и повысить эффективность производства. По словам замминистра горнодобывающей и тяжелой промышленности Монголии Б. Отгоншар, с выходом завода на полную мощность планируется обеспечить 55-60 % внутреннего спроса на топливо.

Нефтеперерабатывающий завод положит конец зависимости Монголии от российского топлива, и это не может не пугать страну-соседа. Так, в отчете Российского совета по международным делам в 2023 году прозвучали слова о том, что НПЗ представляет определенную угрозу для Москвы, так как может привести к потере Россией значительной части этого рынка.

Финансирование НПЗ является частью 20-летнего кредитного соглашения между Монголией и Экспортно-импортным банком Индии, заключенного в ходе визита премьер-министра Нарендры Моди в 2015 году. В 2018 году Индия пообещала выделить Монголии льготный кредит в размере одного миллиарда долларов США, и правительство, недолго думая, взялось за строительство первого нефтеперерабатывающего завода.

В 2019 году в качестве консультанта по управлению проектом была выбрана индийская компания Engineers India Limited, после чего начались работы по проектированию будущей НПЗ. В 2020 году правительство Монголии решило транспортировать сырье из завода по нефтепроводу, на финансирование и строительство которого в том же году выиграла тендер китайская компания Norinco International Cooperation. В апреле 2022 года между Монголией и Китаем было подписано соглашение о сотрудничестве.

С 2023 года началась полномасштабная механическая установка основных технологических объектов.