«Строили на века»: тревел-блогер Богдан Булычёв выпустил фильм о Братской ГЭС

На Братской ГЭС, принадлежащей энергохолдингу Эн+, побывал известный российский путешественник, член Русского Географического общества Богдан Булычёв. После посещения Братска он снял фильм об энергетических предприятиях города: Братской ГЭС и ТЭЦ-6. Блогер остался в восторге от мощи объектов и их важности для города, региона и страны.

Первым делом путешественник посетил гидроэлектростанцию. Ему устроили экскурсию по предприятию и наглядно показали работу агрегатов, которые снабжают электричеством не только город Братск, но и другие промышленные объекты региона. Братская ГЭС – вторая ступень Ангарского каскада ГЭС. Это самая мощная гидроэлектростанция каскада, третья по установленной мощности и крупнейшая по среднемноголетней выработке электроэнергии ГЭС России.

Богдан Булычёв:

«18 гидроагрегатов, одна из самых больших ГЭС России и самое большое искусственное водохранилище. И это важная и незаменимая часть одного из самых суровых и северных регионов страны. Это все, конечно, поражает, я очень благодарен Эн+ за организацию визита».

Он побывал в машинный зал, осмотрел нижний бьеф гидроэлектростанции, а также важнейшие части гидроагрегатов: турбины и роторы. Особое внимание во время экскурсии было уделено безопасности гидростанции. Начальник смены Павел Рубин заверил блогера, что ГЭС не страшны даже серьёзные катаклизмы.

Начальник смены Братской ГЭС Павел Рубан во время экскурсии:

«Миллионы и миллионы тонн железобетона, строили на века. Даже при двенадцатибалльном землетрясении она не разрушится. Затопления нижнего бьефа и населенных пунктов ниже по течению Ангары никогда не будет».

Для увеличения КПД и гарантии безопасности гидроэлектростанция постоянно обновляется. Запущенная по инициативе основателя Эн+ Олега Дерипаски программа модернизации «Новая энергия» является ключевым инвестиционным проектом энергетических объектов группы. Программа повышает коэффициент полезного действия оборудования гидроэлектростанций, даёт возможность снижать расходы на проведение ремонтных работ, улучшать рабочие характеристики агрегатов и станций в целом. Общий объем инвестиций по программе составит 26 миллиардов рублей к 2026 году.

Богдан Булычёв побывал и на Братской ТЭЦ-6, которая дает тепло в дома горожан. Ему показали котельный и турбинный цеха, монтирующийся электрофильтр, который снизит выброс вредных веществ на 20%, а также вагоноопрокидыватель, который за год помогает разгрузить до миллиона тонн угля.

Богдан Булычёв:

«ТЭЦ-6 при этом – одна из самых компактных в России. Она занимает всего 14 гектаров, но при этом по праву является одним из самых значимых объектов энергосистемы региона».