ИНК присоединилась к Национальному инклюзивному договору

АО «ИНК-Капитал» подписало Национальный инклюзивный договор о расширении доступной среды и создании условий для людей с ограниченными возможностями. Также к договору присоединилась Иркутская нефтяная компания (ИНК) и дочерние общества.

Подписание состоялось в рамках VII Международного Байкальского риск-форума, который проходит в Иркутске со 2 по 6 октября 2023 г.

Национальный инклюзивный договор (НИД) — это заявление о намерениях компании внедрять инклюзивные практики, расширять доступную среду, в т.ч. создавать условия для трудоустройства и обучения для людей с ограниченными возможностями.

Так, в 2023–2025 гг. компания совместно с Иркутским государственным университетом (ИГУ) намерена реализовать проект по трудоустройству выпускников с инвалидностью. Также в планах — запуск новых направлений в грантовом конкурсе «Энергия родной земли» и программе социальных инвестиций ИНК «Территория будущего». Кроме того, компания собирается организовать ряд мероприятий, посвященных вопросам инклюзии: круглые столы, форумы, отраслевые встречи.

«Принципы, изложенные в Национальном инклюзивном договоре, всецело отвечают целям устойчивого развития и ESG-повестке, которую мы уже на протяжении трех лет активно внедряем в бизнес-процессы всей группы компаний ИНК. Мы стремимся создавать доступную и доброжелательную среду на предприятиях и территориях присутствия компании, а также формировать корпоративную культуру, основанную на открытости, поддержке и партнерстве», – подчеркнула генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых.

По словам главы компании, присоединение к Национальному инклюзивному договору – это отличная возможность для обмена опытом и наращивания компетенций команды в этой области. ГК ИНК намерена и дальше уделять особое внимание развитию инклюзивного направления при реализации Стратегии в области устойчивого развития и Политики социальной ответственности. «Уверена, нам удастся наладить взаимодействие с региональными вузами в части трудоустройства выпускников с инвалидностью, в портфеле компании появятся новые благотворительные, волонтерские и грантовые проекты инклюзивной направленности, а лучшие практики будут тиражироваться во всех территориях присутствия группы компаний ИНК», — подчеркнула Марина Седых.

В договоре подчеркивается, что ИНК уделяет внимание вопросам многообразия возможностей и инклюзии. Компания выделяет рабочие места для трудоустройства людей с инвалидностью по государственным квотам и по договоренности с Обществом инвалидов г. Иркутска, участвует во внешних мероприятиях, содействующих трудоустройству граждан с ограниченными возможностями, а также оказывает адресную благотворительную помощь и поддерживает профильные объединения и социальные учреждения.

Национальный инклюзивный договор — это часть проекта «Открыто для всех», который реализует Агентство стратегических инициатив. Основная цель проекта – создание условий для интеграции людей с инвалидностью в активную социальную и экономическую жизнь путем формирования инклюзивного сообщества. Договор уже подписали ПАО «Магнит», ПАО «СИБУР Холдинг», «Пятерочка», «Перекресток», ГК «Самолет», НОСТРОЙ и другие компании, представляющие различные отрасли.

БРИФ — первый в истории Восточной Сибири и Дальнего Востока международный практический форум по управлению рисками, на площадке которого крупнейшие российские и зарубежные компании обмениваются опытом риск-ориентированных решений в управлении бизнесом.

За всю историю БРИФ (с 2017 года) было представлено более 450 практических кейсов в области управления рисками и непрерывностью бизнеса. Общая аудитория форума составила более 1 млн человек. На площадке БРИФ выступили более 700 экспертов мирового уровня и топ-менеджеров компаний реального сектора экономики.