Волонтёры Олега Дерипаски очистили от мусора 15 гектаров на побережье Байкала

В Большом Голоустном прошла всероссийская акция «360», в которой приняли участие 300 эковолонтёров.

Участники убрали территорию площадью более пятнадцати гектаров после завершения туристического сезона. Они привели в порядок бухты Бабушка, Сенная и Синичка, побережье в пади Семениха и на Сухом озере вблизи Большого Голоустного. С берега убирали не только оставленный отдыхающими мусор, но и сухие ветки, которые могли стать причиной быстрого распространения огня в лесу. Дополнительно обустроили 11 костровищ рядом с настилами для палаток.

Экопроект «360» существует уже 13 лет. А началось все в далеком 2011 году с идеи Олега Дерипаски провести корпоративный субботник, на который вышло чуть более ста человек. На сегодняшний же день участниками акции стали почти 160 тысяч человек из разных уголков нашей страны.

Акция проходит в партнерстве с Прибайкальским нацпарком.

«Большое Голоустное – любимое место отдыха у жителей региона. То, что с каждым годом берега Байкала, благодаря Эн+, становятся чище, это очень приятно», – сказала Татьяна Гаева, начальник отдела развития познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Почти весь собранный мусор волонтёры отсортировали и отправили на переработку. Но были и те отходы, которые уже не подлежат вторичному использованию – это, например, некоторые категории пластика и битое стекло.

Многие эковолонтеры участвуют в проекте из года в год. Михаил Седых-Фортунов в их числе – он пополнил ряды борцов за чистоту более девяти лет назад, и с тех пор старается не пропускать акции.

«В волонтёрских проектах Эн+ я принимаю участие уже более девяти лет. Побывал более чем на двадцати пяти мероприятиях. Акция была запущена в 2011 году Олегом Дерипаской и проект достаточно широко масштабируется. Количество людей выросло можно сказать в геометрической прогрессии», – поделился Михаил.

Одиннадцатилетний Матвей Самсонов не отстаёт от взрослых волонтёров – он с четырёх лет помогает маме в проекте «360». Школьник лучше любого взрослого понимает, как важно беречь экологию священного озера. Поэтому и в этом году выехал в Большое Голоустное убирать Байкал от мусора.

«Я участвую в этой акции с четырёх лет. Я первый раз участвовал, когда мы с дайверами вытаскивали мусор со дна Байкала. Кто еще участвовал в этой акции, тот больше никогда не бросает мусор в Байкал. Потому что они собирают эти мешки и понимают как это тяжело», – сказал Матвей.

До конца октября пройдёт ещё три экоакции, участниками которых может стать любой желающий. Все подробности на сайте проекта.

Фото: Евгений Михайлов