Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин предложил благоустраивать города Сибири, а не строить новые

В интервью ТАСС вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин высказал своё мнение о том, что в Сибири нужно не новые города строить, а существующие благоустраивать. Об этом ТАСС сообщает 26 декабря.

Напомним, о строительстве новых городов в Сибири в августе 2021 года заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он предложил построить несколько крупных мегаполисов и сделать из отдельными промышленными центрами. В том числе министр говорил, что можно построить два таких города между Красноярском и Братском. Согласно опросу банка «Открытие», 48% россиян готовы переехать в новые города Сибири.

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин:

«На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект — это колоссальная нагрузка на инфраструктуру».

Также Марат Хуснуллин заявил, что нужно оценивать каждый конкретный случай, и уточнил, что можно было бы, к примеру, развивать Братск. Вице-премьер отметил, что в Братске просчитывается экономика и есть нормальные точки роста. Кроме этого, по мнению вице-премьера, можно развивать якутский город Нерюнгри, где «колоссальный потенциал».