Вместо «Сибэкспоцентра» в Иркутске планируют создать конгрессно-выставочный центр

На установочной сессии семинара «Конгрессно-выставочный туризм как приоритетное направление развития Иркутска», организованного группой компаний En+, обсудили туристические перспективы города и региона. В сессии принял участие вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, а также представители бизнеса и власти, эксперты в выбранных направлениях.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников:

«Развитие сферы туризма – одно из приоритетных направлений работы городской администрации. У Иркутска огромный туристический потенциал: самобытная сибирская архитектура, богатая история, близость к уникальным природным объектам – озеру Байкалу, реке Ангаре, удобная транспортная логистика, профессиональные кадры во всех сферах гостеприимства. В нашем городе есть предпосылки для развития многих видов туризма, в том числе событийного, научного, медицинского, гастрономического и экологического».

Чтобы привлекать туристов, в Иркутске нужен современный конгрессно-выставочный центр. Об этом сказал генеральный директор туристической компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров. Он также подчеркнул, что Иркутск может быть не только стартовой площадкой для путешествий по Байкалу. Город достоин стать столицей делового туризма. Для этого Иркутску нужен крупный экспозиционный центр.

Новый современный конгрессно-выставочный центр, который будет отвечать веяниям времени, можно разместить на месте «Сибэкспоцентра» в микрорайоне Солнечный. Группа компаний En+ уже подготовила проект его создания. А госкорпорация «Туризм.РФ» окажет поддержку в создании центра. Для этого уже в 2022 году госкорпорация планирует направить на эти цели более 800 миллионов рублей.

Представитель госкорпорации «Туризм.РФ» Михаил Вагайцев:

«Проект получил одобрение совета директоров. 15 тысяч квадратных метров конгрессно-выставочной инфраструктуры – это значительный вклад в развитие делового туризма в Восточной Сибири».

Администрация Иркутска, по словам вице-мэра Дмитрия Ружникова, полностью одобрила данный проект. До воплощения проекта реновации предстоит также разработать и реализовать комплекс мер, направленных на улучшение транспортной инфраструктуры на подъездах к «Сибэкпоцентру». Возле нового комплекса не должно быть транспортных заторов.