En+ Group запустила в Иркутском районе новую подстанцию «Зеленый берег»

En+ Group запустила новую подстанцию ПС 110 кВ «Зеленый берег» с двумя трансформаторами мощностью 25 МВА: она позволит разгрузить уже существующие подстанции ПС 110 кВ «Изумрудная» и ПС 35 кВ «Мельничная Падь». Строительство объекта велось в течение 2021-2022 годов.

Подстанция «Зеленый берег» позволит повысить параметры качества напряжения и надежности электроснабжения жителей Мельничного тракта, а также обеспечит запас мощности для дальнейшего развития этого района. В пять этапов энергетики переведут на новую подстанцию более 7500 потребителей, проживающих в 40 садоводствах Мельничной Пади.

Генеральным подрядчиком по строительству новой подстанции выступило ООО «ЕвроСибЭнерго–инжиниринг». Компания, выполнившая основной объем строительных работ, является одной из ведущих на российском рынке инжиниринговых услуг и успешно реализует энергетические проекты любого уровня сложности.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group:

«Запуск новой подстанции «Зеленый берег» стал очередным этапом программы строительства, реконструкции и модернизации энергообъектов Иркутской электросетевой компании в регионе. Одно из важных направлений программы — обеспечение растущей потребности в электрической мощности, вызванных увеличением объемов жилищного строительства в Иркутском районе.  Так, в конце 2021 года филиалом «Южные электрические сети» была введена в работу подстанция в п. Маркова с двумя трансформаторами по 16 МВА. На новую подстанцию перевели часть жителей поселка, что позволило повысить качество электроснабжения потребителей в этом районе».

 

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Сергей Довгалюк:

«От имени губернатора Иркутской области и от себя лично приветствую вас на открытии подстанции «Зелёный берег». Правительство Иркутской области внимательно относится к вопросам надежности обеспечения муниципальных образований. Надежность электроснабжения является одной из важнейших составляющих устойчивой работы энергосистемы Иркутской области, стабильного энергоснабжения потребителей, безаварийной работе. Уверен, что вложенные инвестиции будут способствовать дальнейшему улучшению иркутской энергосистемы и развитию Иркутского района в частности. Иркутской электросетевой компании хочу пожелать плодотворной работы и дальнейших успехов».

Модернизация инфраструктуры регионов – одно из ключевых направлений развития компании, приоритет которого обозначил основатель En+ Group Олег Дерипаска. В 2022 году энергохолдинг продолжит работу по повышению качества напряжения и надежности электроснабжения в Иркутском районе. Запланирована реконструкция подстанций  «Мельничная Падь»,  «Изумрудная» и «Зелёный берег» с заменой трансформаторов на более мощные, реконструкция кабельных линий, перераспределение нагрузок между имеющимися и вновь введёнными объектами. Эти работы позволят обеспечить надежность подачи электроэнергии потребителям в поселке Маркова, деревне Новогрудинина, прилегающих дачных массивах и садоводствах, в том числе вдоль Мельничного тракта (от поворота на Новогрудинина до СНТ «Апика»).