СУЭК осваивает новые маршруты экспорта

Ограничения на поставку энергоресурсов в Европу стимулируют российские угольные компании осваивать альтернативные маршруты экспорта. В частности, грузооборот с Китаем только через Хабаровский речной торговый порт планируется в этом году увеличить не менее, чем в три раза.

По словам генерального директора порта Юрия Обухова, для эффективного функционирования в новых условиях порт готов работать в круглосуточном режиме. Кроме того, в планах расширить контейнерную площадку и закупить специальный погрузчик – ричстакер, который позволит транспортировать крупнотоннажные контейнеры весом до 40 тонн.

Транспортировка экспортных грузов по реке Амур сдерживается не только возможностями порта, но и карантинными мероприятиями Китая, опасающегося новой волны коронавируса. Поэтому первые баржи с углем СУЭК весом 9 тыс. тонн отправились из Хабаровска только через две недели после начала навигации, и не в ближайший к краевой столице китайский порт Фуюань, а в более отдалённый Тунцзян. Но это только начало.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Владимир Березовский:

«Открытие пунктов пропуска, настройка и создание новых логистических цепочек – одно из главных направлений плана устойчивого развития экономики региона. В связи с введёнными санкциями, грузы из западных регионов страны будут переориентированы в порты Дальнего Востока. Правительством края поставлена задача увеличить грузооборот и сделать работу ключевых региональных портов максимально удобной как для грузоотправителей, так и для грузополучателей. Над этим сейчас и работает органы власти совместно с руководством краевых портов».