В Бурятии прошёл Байкальский танцевальный фестиваль при поддержке En+ Group

На берегу Байкала прошёл юбилейный фестиваль, названный в честь великого озера – Baikal Dance Festival. Мероприятие поддержал российский энерго-металлургический холдинг En+ Group, основанный Олегом Дерипаской.

В фестивале приняли участие выпускники Бурятского республиканского хореографического колледжа разных поколений, включая артистов балета, работающих в театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Они станцевали на открытом воздухе практически на волнах Байкала.

Baikal Dance Festival был организован для привлечения внимания к экологическим проблемам озера. Благодаря поддержке холдинга, вход на фестиваль был свободным для всех желающих.

На сцене, установленной прямо на берегу Байкала, артисты показали отрывки из классических балетных постановок и номера современной хореографии. Творческие коллективы представили свои номера под музыку Чайковского, Римского-Корсакова и других знаменитых композиторов. Фоном для выступления, по словам организаторов, стал возможно лучший в мире пейзаж – панорама озера Байкал.

Павел Окунев, продюсер Бурятского театра оперы и балета, один из организаторов фестиваля:«Несмотря на то, что на Байкале было ветрено, это придало еще большую красоту. Байкал показал свою силу. Некоторых артистов захлестывал адреналин. Для них это необычный опыт – выступить в таком формате. Главное, что отметили зрители – это бесконечно красиво. Этот союз природы и искусства. На мой взгляд, все прошло успешно. Все получилось. Огромное спасибо компании En+ Group за эту возможность. Я рад, что у нас появился такой партнер. Это говорит о том, что мы идем в правильном направлении. Значит дальше мы будем делать еще лучше и интереснее».

 

Георгий Исаакян, президент Ассоциации музыкальных театров России, специальный гость фестиваля:

«Мне кажется, мы сегодня были очевидцами какого-то совершенно фантастического события. Я никогда не думал, что музыка, написанная нашими великими композиторами, настолько подходит этому, наверное, самому лучшему в мире пейзажу. Я расплакался, когда увидел номер «Умирающий лебедь» на фоне этих волн. Мне кажется, это самое прекрасное, что я видел в жизни».

В En+ Group заявили, что кроме территории работы, есть также и «территория заботы». В первую очередь это касается Байкала. Компания более 20 лет ведет комплексные программы по сохранению озера, поэтому идея фестиваля моментально нашла поддержку.

Фото: Егор Бельских