En+ Group: В Прибайкалье появится образовательно-производственный кластер «Энергетика»

В ближайшие три года кластер выпустит 1,5 тысячи специалистов по семи специальностям и профессиям в энергетической сфере.

Российский энерго-металлургический холдинг En+ Group подписала соглашение о партнерстве с Министерством образования Иркутской области и колледжами региона по созданию образовательно-производственного кластера «Энергетика» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В единый образовательно-производственный центр вошел Иркутский энергетический колледж и еще четыре средне-профессиональных учебных заведения из Иркутска, Ангарска, Черемхово и Усолья-Сибирского. С 2023 по 2025 год планируется подготовить 1,5 тысячи специалистов по семи специальностям и профессиям в сфере энергетики.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков уверен, что энергетика требует серьезной подготовки уже со школьной скамьи. Компания, в свою очередь, на протяжении многих лет развивает и поддерживает партнерские отношения с профильными учебными заведениями и инвестировала в подобные проекты уже порядка 300 миллионов собственных средств.

Михаил Хардиков:«Уверен, что подписанное соглашение стимулирует развитие не только Иркутского энергетического колледжа, но и других учебных заведений на территории региона. Это позволит создать новые лабораторные базы, новые производственные участки, которые будут использованы для более качественной подготовки ребят. Нас ждет принципиально новый уровень подготовки специалистов». 

Не так давно Иркутский энергетический колледж стал победителем проекта «Профессионалитет» и получил в награду 100 миллионов рублей на развитие. En+ Group как ключевой работодатель обеспечила софинансирование в размере 32,7 миллиона рублей. Средства будут направлены на создание шести лабораторий по 3D-моделированию, цифровизации и автоматизации технологических процессов, электротехнических измерений, обслуживанию и наладке теплоэнергетического оборудования, и другим отраслевым направлениям.

Кроме того, в планы энергетиков входит формирование трех производственных участков, сварочный полигон и полигон для верхолазных работ.

Заместитель губернатора Иркутской области по социальной политике Валентина Вобликова заметила, что энергетические специальности, по которым будет вестись подготовка, являются перспективными. Участие в проекте позволит молодым специалистам зарекомендовать себя уже во время обучения, а затем выбирать из нескольких предложений о работе.

Валентина Вобликова:

«Они понимают, что если проявят себя во время учебы, то получат работу. Причем их будут оценивать уже как специалистов. У ребят, у которых горят глаза, появляется гораздо больше шансов на трудоустройство».

Работа с подрастающим поколением и формирование кадрового резерва остается одним из принципов деятельности En+ Group, который был сформирован основателем холдинга Олегом Дерипаской.