Экологический волонтёрский проект «360» от En+ Group состоялся на Байкале в 12-й раз

Компания En+ Group в двенадцатый раз провела масштабную экологическую акцию «360». Это часть комплексной программы «Мир со знаком плюс», которую также организовала En+ Group.

В этом году уборка проходила не только на берегу Байкала, а также в девяти российских городах: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Миасс, Нижний Новгород, Дивногорск, Красный Чикой, Северобайкальск и Улан-Удэ. Всего по всей стране в рамках акции более 3 000 волонтёров вышли на уборку мусора и благоустройство территорий.

Как и планировалось, в Иркутске и районе очистили от мусора территории Тёплых озёр, залива Якоби, а также на Байкальском тракте в пади Щегловка и местности Туристка. Кроме этого, в парке Якоби проведена маркировка пяти километров новой экотропы, к строительству которой волонтеры En+ Group приступят в сентябре.

На локации Тёплые озёра в уборке поучаствовали мэр Иркутска Руслан Болотов и руководитель энергетического блока En+ Group Михаил Хардиков. Они поблагодарили волонтёров и отметили, что сохранять нетронутую красоту нашей природы очень важно.

Михаил Хардиков:

«Акция проходит в двенадцатый раз, это уже не субботник. Это попытка сформировать экологическое волонтёрское движение, которое приведёт к тому, что люди не будут мусорить, а будут ответственно себя вести. Это самая главная цель, которую мы должны достичь. Люди присоединяются к нам, чтобы посвятить своё время уборке мусора и наведению порядка. Все мы живём в одной стране и гораздо приятнее отдыхать в чистоте. Надеемся, что сегодняшние молодые участники, убравшись хоть раз на такой акции, в будущем сами перестанут мусорить. Если у людей хватило места привезти мусор, значит, хватит места и для того, чтобы увезти его обратно. Люди начинают понимать, как важно заботиться о природе. Внесение своего вклада в заботу о природе каждому доставляет только удовольствие».

Он также отметил, что за 12 лет более 150 тысяч человек приняли участие в акции. Не может не радовать, что тема экологии постоянно набирает популярность, а люди начинают понимать важность заботы о природе. Этим и обусловлено постоянно растущее число участников акции «360». Бережное отношение к природе – один из основополагающих принципов, заложенный основателем компании Олегом Дерипаской.

В 2022 году в Иркутской области волонтёрами было собрано более шести тонн мусора. Напомним, что часть из них (металл, стекло, пластиковые бутылки) собирали отдельно. Они пойдут на дальнейшую переработку. Такого материала собрали более тонны. Ещё 4,5 тысячи батареек и более 5 000 пластиковых крышек отправятся не на свалку, а на переработку.

Всего вывезено более 550 мешков мусора. Кроме этого, было установлено пять пикниковых зон: в Щегловке, Братске, Бурятии, Миассе и Нижнем Новгороде.