Дорожную карту решения экологических проблем озера представила ассоциация «Байкал без пластика»

Ассоциация «Байкал без пластика» была создана в мае 2022 года, но уже спустя три месяца работы она имеет большое количество единомышленников, участников и уже намеченный план работы.

Они опубликовали дорожную карту, где перечислили и описали наиболее острые экологические проблемы Байкала, а также по каждой из них предложили путь решения. Всего 11 пунктов:

— отсутствие культуры ответственного потребления и обращения с отходами;

— отсутствие экономических стимулов для сбора и сдачи вторсырья;

— безответственный и стихийный туризм;

— отсутствие альтернативных пластику видов товаров и упаковки;

— и многое другое.

Предлагаемые решения включают в себя как локальные волонтёрские инициативы, так и активное взаимодействие с органами власти или проведение собственных научных экспедиций. Напомним, в ассоциацию вступили многие НКО, представители бизнеса, в том числе En+ Group Олега Дерипаски, государственные и образовательные учреждения. В начале августа к ней также присоединился четырёхзвёздочный отель «Байкал-Плаза». Туризм – один из основных источников пластикового загрязнения на Байкале.

Основная цель ассоциации — отказ от одноразового пластика, точнее, разработка комплекса мер по выводу из оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, а также распространение экологической культуры среди населения и туристов.

Так, работа предстоит масштабная. Например, проблему отсутствия доступных мусороперерабатывающих мощностей участники намерены решать поддержкой строительства сортировочных комплексов. А проблему лёгкой доступности изделий из одноразового пластика – подготовкой законодательных инициатив об ограничении продажи одноразового пластика, пакетов и упаковочных материалов в пределах Байкальской природной территории.

Не так давно временно исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева заявила, что поддерживает законопроект о запрете на использование пластика в центральной экологической зоне Байкала, который был внесён на рассмотрение в Государственную думу в конце июня 2022 года.

Ознакомиться с дорожной картой может любой пользователь интернета. Она находится в открытом доступе. И это осознанное решение. Приверженность к ответственному бизнесу и прозрачность деятельности являются одними из основополагающих принципов «Байкала без пластика». Члены ассоциации уверены, что их деятельность должна быть открытой и понятной каждому.