Готовь кадры смолоду, думай о развороте на Восток

СУЭК договорилась о сотрудничестве с тремя учебными заведениями Хабаровского края. В компании считают, что для успешного разворота на Восток необходимо обеспечивать предприятия хорошо подготовленными специалистами.

В октябре АО «Ургалуголь» (входит в СУЭК) договорилась о партнёрстве с тремя учебными заведениями в Хабаровске, которые готовят специалистов по направлениям, востребованных на угледобывающих активах. Новыми партнёрами угольщиков стали Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения (ДВГУПС), Хабаровский промышленно-экономический техникум и Хабаровский технический колледж.

Как сообщают в пресс-службе СУЭК, соглашения позволят сторонам более системно вести профориентационную работу среди учащихся школ Хабаровского и Приморского краёв, чтобы привлекать заинтересованную молодёжь к обучению по востребованным специальностям, а затем помогать молодым специалистам устроиться в компанию и закрепиться на Дальнем Востоке.

Кроме того, подразделения СУЭК готовы содействовать обучающимся и профессорско-преподавательскому составу кафедр в сборе материалов и выполнении научно-исследовательских работ, которые представляют интерес для компании. А опытные специалисты-практики смогут вносить предложения по темам и разрабатывать кейс-задания для курсовых и выпускных квалификационных работ студентов.

СУЭК ведет планомерную работу, чтобы создать себе надёжный кадровый резерв и обеспечить рост добычи и переработки угольной продукции. Руководство компании считает, что это одна из необходимых составляющих для успешного разворота на Восток: менеджмент восточных предприятий работает с кадровым резервом и организовывает подготовку и переподготовку линейных специалистов, которые заняты на подземных и открытых горных работах.

Генеральный директор СУЭК Максим Басов:

«Мы заранее начали „разворот на Восток“ — инвестировали в увеличение мощности наших дальневосточных портов и добывающих предприятий, прежде всего, терминала „Дальтрансуголь“ в Ванино, угольного разреза и обогатительной фабрики в Хабаровском крае. Уже сейчас у нас растёт доля поставок в Индию, Китай, Африку».