На ББТ появились контейнеры для раздельного сбора мусора и зона отдыха

Компания En+ Group внесла свою лепту в обустройство Большой Байкальской тропы. Российский холдинг оборудовал для туристов зону отдыха, лежаки и качели, а также крытую площадка для раздельного сбора мусора.

Кроме того, в начале тропы на средства компании была установлена стилизованная стела, символизирующая начало пешего маршрута из Листвянки в Большие Коты. Она изготовлена из светоотражающего материала и стала шестой по счету на территории Национального парка Заповедное Прибайкалье». Конструкция устойчива к перепадам температур, солнечному излучению и ветровым нагрузкам.

Необходимость благоустройства этого участка повышается с ростом популярности пешего маршрута. Для сохранения уникальной природы Байкала нужно регулировать антропогенную нагрузку на местность и предупреждать возникновение стихийных туристических стоянок.

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» сказали слова благодарности и выразили надежду на то, что проведенные работы долгое время будут радовать посетителей.

«Все новые объекты специально разнесены по территории входа на маршрут для того, чтобы различные группы туристов не мешали друг другу. Надеемся, что работы по благоустройству будут оценены гостями нацпарка лучшим образом, и все новинки будут ещё долго радовать посетителей», – сказал методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктория Якимюк.

En+ Group и ассоциация «Большая Байкальская Тропа» сотрудничают уже одиннадцать лет. Совместная работа позволяет строить новые и реконструировать существующие маршруты, совершенствовать инфраструктуру нацпарка. Также при содействии энергохолдинга построен новый участок тропы на мысе Роговик, по пути к бухте Песчаной, установлена новая пикниковая зона в районе урочища Подкамень.

Сотрудничество с Национальным парком ведется в рамках комплексной программы по защите Байкала и заповедных территорий от неблагоприятных экологических воздействий «Мир со знаком плюс». Сохранение озера Байкал и водных экосистем регионов – один из стратегических приоритетов En+ Group в области устойчивого развития, определенных основателем компании Олегом Дерипаской.