Женщины – ключ к устойчивому развитию. В Монголии 300 бизнесвумен обсудили «зеленую» экономику

В Монголии прошла конференция, посвященная продвижению «зеленой» экономики в стране. На мероприятии обсуждалась поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе женских инициатив, поддерживающих вопросы устойчивого развития в предпринимательстве.

 Посол Евросоюза в Монголии Аксель Никейз, октябрь 2022 года:«Когда дело доходит до борьбы с изменением климата и содействия устойчивому потреблению и производству, мы должны понять, что женщины, как и все вы здесь сегодня – это ключ к формированию инклюзивного и устойчивого развития».

В Монголии прошла конференция под названием «Зеленая маркировка и зеленое финансирование». Мероприятие было организовано Министерством окружающей среды и туризма, а также при поддержке «Переключения на зеленую экономику» (Switching on the Green Economy) – проекта, направленного на интеграцию экомаркировки и зеленой сертификации.

В конференции приняли участие более 300 женщин, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства. В ходе встречи прошло обсуждение зеленой маркировки и финансирования жизненно важных инструментов для обеспечения ответственного производства и потребления в Монголии – это 12-я цель ООН в области глобального устойчивого развития.

Отметим, что национальная стратегия Монголии поставила цель сократить выбросы парниковых газов на 22,7% к 2030 году. При этом значительное воздействие на окружающую среду в стране оказывает сектор агропродовольствий и напитков, именно поэтому эффективное использование ресурсов при их производстве по системе «от фермы до стола» – это главный ключ к реализации низкоуглеродной круговой экономики и сокращению нищеты.

В рамках проекта «Переключение на зеленую экономику» осуществляется поддержка около полутора тысяч МСП и 30 бизнес-ассоциаций по агропродовольствию и напиткам, а также 750 розничных продавцов. Круговая экономика при этом постепенно внедряется через рыночную систему экомаркировки.

Также поддержка касается женской половины МСП, которая ведет экологически чистый и безопасный бизнес.

«Исследования, проведенные комиссиями «ООН-женщины» и «ООН по окружающей среде», показывают, что женщины, наделенные полномочиями, являются выдающимися предпринимателями в таких областях, как возобновляемые источники энергии и разработка более экологичных бизнес-моделей. Когда женщинам предоставляются навыки и финансовая поддержка, они могут процветать. И чаще всего, если женщины добиваются успеха, они приводят с собой других», – подчеркнула Аксель Никейз.

Несмотря на усилия Монголии по сокращению парниковых выбросов, перед ее правительством стоит еще много задач, в том числе для достижения Целей устойчивого развития.

Справка: Проект Switching on the Green Economy (SOGE) отслеживает пять целей устойчивого развития:

• Цель 1: Ликвидация нищеты;

• Цель 6: Чистая вода и санитария;

• Цель 8: Достойная работа и экономический рост;

• Цель 12: Ответственное потребление и производство;

• Цель 13: Борьба с изменением климата.