«Сила Сибири-3» может подвинуть «Союз Восток»: монгольский газопровод рискует остаться в пролете

«Газпром» активно готовится к реализации проекта «Сила Сибири-3», в рамках которого предусмотрено строительство газопровода по дальневосточному маршруту. Тем временем дальнейшая судьба «Силы Сибири-2» вместе с дочерней веткой в Монголии «Союз Восток» неизвестна, так как переговоры с Китаем продолжаются.

Азиатский рынок на данный момент является самым динамичным в мире, что способствует заметному росту потребления российского газа в азиатских странах. Поэтому самое время приступить к реализации крупных проектов – строительству магистральных газопроводов. Об этом 19 февраля 2023 года сообщил глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер в интервью для телепрограммы «Москва. Кремль. Путин».

Ранее на мероприятиях, посвященных 30-летию «Газпрома», Миллер доложил президенту России Владимиру Путину о строительстве двух магистралей: дальневосточного газопровода «Сила Сибири-3» и газопровода «Сила Сибири-2», в который входит монгольская ветка «Союз Восток».

И если успешное завершение первого проекта еще можно предвидеть, то над вторым навис туман неопределенности.

Поясняем: долгосрочный договор на поставку газа по дальневосточному маршруту «Газпром» и CNPC заключили и еще в феврале 2022-го. В июне того же года было подписано техсоглашение по проекту, а 31 января 2023 года – российско-китайское межправсоглашение о поставках газа в Китай.

В то же время переговоры России с Китаем насчет «Силы Сибири-2» с монгольским газопроводом продолжаются. В сентябре 2022 года в рамках Восточного экономического форума прошла рабочая встреча Алексея Миллера и премьер-министра Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсуждали проект «Союз Восток», ровно как и на встрече в январе 2023 года, но ни к какому прогрессу это не привело.

Темпы реализации монгольского газопровода настолько низкие, что есть вероятность полного обнуления проекта. Ранее Бабр рассказывал, почему Китай не торопится давать добро на строительство газопровода через Монголию.

Тем не менее в СМИ снова появилась информация касаемо маршрута «Силы Сибири-2». Предполагается, что газопровод пройдет через Томскую область, Красноярский край, Иркутскую область и Республику Бурятия. Об этом подробно Бабр расскажет в следующем материале.

Справка: Газопровод «Союз Восток» должен пройти по территории Монголии и стать продолжением российского газопровода «Сила Сибири-2». Его общая протяженность составит 962,9 километра, а мощность магистрали – 50 миллиардов кубометров газа в год. Начало строительства газопровода ожидается в 2024 году, завершить его планируют к 2030-му.