Байкальск – экологический мираж ВЭБ.РФ

Если долго слушать ВЭБ.РФ, то можно поверить и даже в красках представить, как Байкальск уверенно, быстро и масштабно превращается в современный город и центр экологического туризма. Но как только приезжаешь непосредственно на место, то видишь всё тот же старый Байкальск.

Напомним, какие задачи стоят перед ВЭБ.РФ в этом городе:

— рекультивация значительной территории бывшей промплощадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, подготовка её к реализации инвестиционных проектов;

— постройка двух современных многоквартирных деревянных домов, один из которых должен быть готов уже в 2023 году;

— создание организованного туризма, с необходимой инфраструктурой, не уничтожающей природу;

— в целом создание такой инфраструктуры, чтобы люди комфортно жили и развивали различные компетенции.

Ходят слухи, что у Байкальска уже есть не только мастер-план, но и утверждена программа социально-экономического развития на уровне Правительства РФ.

Но пока, кроме как пиар-кампании по созданию экологического миража, там ничего не происходит. Пока на месте проекта мирового масштаба установили лишь деревянные настилы и шатры, где периодически проводят странные мероприятия и ярмарки, которые не тянут даже на региональный уровень.

Главным проектом является «ЭКО.ЦЕХ». Что подразумевает под собой этот набор букв? Это всероссийский молодёжный экологический кампус. Который по плану должен включать в себя ресурсный и образовательный центры, молодёжный зелёный кампус для слётов и форумов, ежегодные тематические мероприятия и многое другое. Участники смогут круглый год совместно генерировать идеи и реализовывать «зелёные проекты», которые можно масштабировать в разных регионах.

То, что на сегодняшний день территория БЦБК (а именно на его площадке хотят создать кампус) представляет собой настоящую зону экологического бедствия, предпочитают опускать. А это несколько цехов, находящихся в состоянии обрушения, с оборудованием, заполненным техническими веществами, используемыми в целлюлозном производстве (в том числе опасными), масса невывезенных отходов и работающая тепловая электростанция, нахождение рядом с которой запрещено по правилам безопасности. Где будут строить «кампус»? В обваливающихся цехах? Между ними? Воды нет, канализации нет, строить временные туалеты запрещает «Закон о Байкале». Да и в целом жить на территории бывшей промзоны удовольствия мало.

Но ВЭБ.РФ говорит об «ЭКО.ЦЕХе» при каждом удобном случае.

На днях Иркутская область вошла в число победителей II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Мы стали лучшими в номинации «Территория экологического туризма». За какие заслуги – неизвестно. Но самое смешное, что и там успели пролепетать про «ЭКО.ЦЕХ».

Внештатный советник губернатора по туризму Евгения Найденова и первый заместитель генерального директора БАЙКАЛ.ЦЕНТР (дочернее предприятие ВЭБ.РФ, которое занимается «ЭКО.ЦЕХом») Тумун Цыдыпов представили экспертам доклад про Всероссийский молодёжный экологический кампус.

«Формируем план проведения всероссийских мероприятий на базе экоцентра в рамках соглашения между БАЙКАЛ.ЦЕНТР, Росмолодёжью, правительством региона совместно с Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией волонтёрских центров. Мероприятия будут связаны с федеральной молодёжной и экологической повестками. В их числе – Международный молодёжный форум «Байкал», который пройдёт в августе этого года. Временная инфраструктура кампуса принимает мероприятия федерального уровня уже сейчас. Здесь размещены один большой и два малых форумных шатра, зона питания, санитарно-техническая группа и каркасные мини-гостиницы», – да, проект мирового масштаба, ничего не скажешь.