Эн+ увеличивает финансирование и географию грантового конкурса экопроектов

В ежегодном гранатовом конкурсе от компании Эн+ принимают участие города пяти регионов страны. В этом году финансирование выросло на 3 миллиона рублей.

Цель конкурса — сохранение водных экосистем и биоразнообразия, поддержание экологического баланса природных территорий в регионах ответственности Эн+.

Российский энергохолдинг Эн+ запускает ежегодный грантовый конкурс экологических проектов. В этом году размер фонда увеличился с 10 до 13 миллионов рублей и расширена география действия проекта. Кроме прочего введена номинация «Байкал без пластика» для минимизации загрязнения пластиком экосистемы озера Байкал.

В рамках проекта Эн+ финансирует мероприятия на территории Иркутской области, Красноярска, Дивногорска, Нижнего Новгорода, Миасса, Республики Бурятии. В Прибайкалье мероприятия проводятся в Иркутске, Ангарске, Байкальске, Усть-Илимске и – впервые в этом году – в Братске.

Победители конкурса получат гранты в размере до 600 тысяч рублей. Выбирать победителя будет пупса экспертов – представителей науки, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественников. Для потенциальных грантополучателей организаторы проведут образовательный онлайн-марафон, а также очные консультации.

Конкурс предусматривает участие в шести номинациях. Они направлены на развитие эковолонтерства и экологического предпринимательства, строительство экологических троп, разработку образовательных экопроектов, содействие научным исследованиям в области сохранения водных ресурсов и биоразнообразия. Прием заявок продлится до 15 марта 2023 года.

Вера Курочкина, заместитель генерального директора Эн+:

«Накопленный опыт позитивного взаимодействия и сотрудничества с нашими партнерами свидетельствует о высокой вовлеченности авторов экологических инициатив, растущем доверии друг к другу. Мы видим, что решением актуальных экологических проблем занимаются уже не отдельные энтузиасты, а устойчивые экосообщества. Команды экоактивистов растут, развиваются, побеждают в региональных и всероссийских конкурсах, масштабируют свои проекты. Все это позволяет нам вместе добиваться значительно больших результатов и с каждым годом поднимать планку, с уверенностью идти к новым целям».

Грантовый конкурс экологических проектов является одним из направлений комплексной программы энергохолдинга по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий. Она объединяет экологические, социальные, научные, образовательные и просветительские проекты.

За время существования грантового конкурса организаторы получили 430 заявок, из которых отобраны 60 лучших. Общий объем финансирования составил 25 миллионов рублей. Основная цель конкурса — бережное отношение к природе. Это один из основных принципов работы компании, обозначенный ее основателем Олегом Дерипаской. Только за прошлый год благодаря проекту было убрано свыше 100 тонн мусора, организовано 13 научных экспедиций, расчищены и облагорожены 11 ручьев и минеральных источников, построены 5 экотроп и 2 веломаршрута, создана серия экомультфильмов, построена волонтерская база и учебная лаборатория возобновляемой энергетики. Всего в работе участвовало более тысячи волонтеров.