En+ Group выпускает мальков в реки Белая и Енисей

Сотрудники компании En+ Group в июле-августе провели акцию по восстановлению рыбных запасов в реках Восточной Сибири. 5 июля в реку Белая на территории Бельского рыбоводного завода с селе Сосновка Усольского района было выпущено более 243 тысяч мальков пеляди. Об этом 15 августа сообщили в пресс-службе компании.

Мальки были выращены специально для Байкальской энергетической компании, входящей в состав En+ Group, на предприятии, специализирующемся на воспроизводстве ценных пород рыб. Далее пелядь поплывёт в Ангару и в Братское водохранилище.

Также в июле и начале августа компания En+ Group выпустила более 850 тысяч мальков осетра в Енисей в районе Богучанской ГЭС. Енисейский осетр в 2001 году был занесён в Красную книгу. Эта удивительная рыба живёт 60 лет, достигает трёх метров длины и весит до 200 килограммов. Мальки осетра также были также выращены для En+ Group на предприятии по воспроизводству ценных пород рыб. Мальков выпускали еженедельно партиями от 159 тысяч до 385 тысяч особей. До 31 октября 2021 года в Енисей планируется выпустить ещё 1,86 миллиона особей осетра.

Выпуск мальков — ежегодная акция компании En+ Group по программе восполнения водных биологических ресурсов. Данная программа была инициирована основателем компании, общественным деятелем Олегом Дерипаской. Эту работу компания ведёт с 2014 года. За это время только в реку Белая в Иркутской области энергетики суммарно выпустили порядка двух миллионов мальков пеляди. Мероприятие по выпуску рыбьей молоди включено в ежегодный план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. В искусственное воспроизводство водных биоресурсов компания En+ Group уже вложила около 12 миллионов рублей.