ИНК и «Вода России» — действуем вместе

Сотрудники Иркутской нефтяной компании присоединились к экологической акции «Вода России».

ИНК помогла убрать берег Байкала в районе туристического поселка Мурино в Слюдянском районе. Кроме того, на акцию вышли представители Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы, экологического центра, министерства природных ресурсов, управления по гидрометеорологии, а также волонтеры.

Около 50 человек за полтора часа очистили от мусора побережье Байкала и ближайший лес. Все собранные отходы были погружены в мусоровоз и вывезены на мусорный полигон. Следующая аналогичная встреча волонтеров запланирована на осень 2021 года. Стоит отметить, что Иркутская нефтяная компания участвует в этой акции уже четвертый год подряд.

Напомним также, что ИНК регулярно поддерживает экологические проекты разного уровня: так, в мае 2021 года волонтеры ИНК приняли участие в общегородском субботнике в Иркутске: 130 сотрудников компании и члены их семей собрали более 200 мешков мусора. А летом 2021 года Иркутская нефтяная компания выпустила в Лену 400 тысяч молоди хариуса — акция проводилась в рамках реализации ежегодной программы по воспроизводству рыбных ресурсов Сибири.

Кроме того, ИНК соблюдает высокие экологические стандарты на своих производственных объектах. На строящемся под Усть-Кутом Иркутском заводе полимеров будет использована технология очистки сточных вод с применением мембранного биореактора, реверсивного электродиализа и выпариванием с термической рекомпрессией пара. Данные технологии позволят заводу достичь почти нулевого сброса жидких отходов и внедрить максимальное повторное использование воды.

Справка:

С момента основания группа компаний ИНК направила на развитие месторождений и лицензионных участков недр, строительство производственной, инженерной и транспортной инфраструктуры более 300 млрд. рублей. Большую часть чистой прибыли компания вкладывает в развитие производственной инфраструктуры на территории региона. В группе компаний ИНК сегодня работают больше девяти тысяч человек.

ИНК является крупнейшим налогоплательщиком региона. Налоги и платежи в бюджеты всех уровней по группе компаний ИНК в 2019 году составили 107,2 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет — 88,9 млрд. рублей, в консолидированный бюджет региона — 18 млрд. рублей, что составляет более 10% от общих доходов казны Прибайкалья.

Налоги и платежи компании в консолидированный бюджет Иркутской области с 2011 года превысили 84 млрд. рублей.