En+ Group приняла участие в Глобальном саммите Net Zero, посвящённом климатической повестке

Представители En+ Group выступили на Глобальном саммите Net Zero и приняли участие в разработке коммюнике по климатической повестке.

Организаторами саммита являются Российское партнерство за сохранение климата и Национальная сеть Глобального договора. В мероприятии приняли участие: Специальный представитель Российской Федерации по связям с организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, Исполнительный председатель Совета директоров En+ Group Лордгори Баркер, Специальный представитель Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) Ник Бридж, заместитель начальника Экспертного управления Президента Российской Федерации, шерпа Российской Федерации в G20 Светлана Лукаш, Директор Центра зеленой экономики при ВЭБ.РФ Олег Плужников, исполнительный директор Исследовательского центра энергетической политики и международных отношений (ИЦ ЭНЕРПО) Максим Титов и другие. Модератором мероприятия выступила Марианна Максимовская. В ходе Саммита участники отметили, что уже более 130 стран стремятся достичь полной нейтральности к 2050 году.

«Более 60 стран мира, на которые приходится не менее 75% мирового ВВП, уже определили собственные национальные цели по достижению ядерного баланса парниковых газов, включая страны Европейского Союза, Японию, Соединённые Штаты Америки, Китайскую Народную Республику и Республику Казахстан. У Российской Федерации на данный момент такой цели нет. Мы предлагаем бизнесу, правительству Российской Федерации предпринять активные действия и установить более амбициозные климатические цели в соответствии с Парижским Соглашением (2015)», — говорится в коммюнике.

20 сентября En+ Group также опубликовала план по достижению нулевого показателя парниковых газов с помощью описанных действий Группы в глобальном масштабе этого года. Состояние окружающей среды и экологизация производства — приоритетные цели En+, которые определил ее основатель Олег Дерипаска.

Лорд Баркер, исполнительный председатель совета директоров En+ Group:

«Важно учитывать, что для достижения поставленных целей необходим надежный и тщательно проработанный план действий. Сегодня мы выполнили свое обещание и представили подробную информацию о дорожной карте по достижению нулевого выброса металла. Конечно, мы только в начале пути, и поэтому она будет регулярно корректироваться в зависимости от ситуации. Главное, мы всегда будем руководствоваться научными данными и целями, а также гарантируем предоставление полной информации о наших достижениях. обещание и представили подробную дорожную карту по достижению нулевого баланса выбросов. Конечно, мы только в начале пути, и поэтому она будет регулярно корректироваться в зависимости от ситуации. Главное, мы всегда будем руководствоваться научными данными и целями, а также гарантируем предоставление полной информации о наших достижениях.

Обязанность таких компаний-лидеров, как En+ Group, – способствовать переменам к лучшему. Именно мы должны способствовать трансформации производственно-сбытовых цепочек и переменам в мышлении потребителя, предлагая ему возможность выбрать именно тот продукт, который был создан с учетом принципов устойчивого развития. И я рад тому, что, становясь все более «зелёными» мы становимся и более эффективными. Мы получаем возможность предоставлять конечному потребителю инновационную низкоуглеродную продукцию, снижая издержки и предлагая конкурентные цены.

В одиночку мир не изменить – необходимо объединяться. En+ Group намерена и впредь, совместно с представителями отрасли и любыми другими заинтересованными сторонами, способствовать прозрачности в выбросах парниковых газов и поддерживать инициативы, направленные на повышение доступности низкоуглеродных металлов».