В Улан-Удэ планируют подключить микрорайоны к электроотоплению

Руководитель проектно-аналитического комитета администрации Улан-Удэ Вадим Имидеев сообщил в ходе рабочего совещания по вопросам реализации регионального проекта “Воздух” о составлении технического задания на проведение технико-экономического обоснования реконструкции электросетевых объектов.

Благодаря ремонтным работам жители Аршана, Шишковки, Левобережья, Верхней Берёзовки и Комушки смогут отказаться от печек в пользу электрического отопления. В совещании приняли участие представители администрации города и правительства республики, а также депутаты Народного Хурала.

Минтранс Бурятии и администрация Улан-Удэ подготовили расчёт по реконструкции электросетевого хозяйства. Общая цифра составила 5,8 миллиардов рублей: 2,8 миллиардов на реконструкцию объектов электроэнергетики Левобережья; 1,5 миллиарда – на Аршан, Шишковку и Верхнюю Берёзовку; 1,5 миллиарда – на Комушку и Горький.

Вадим Имидеев:“В настоящее время проектной организацией ведётся работа по корректировке документации, в соответствии с полученными замечаниями и предложениями к проекту технического задания. В дальнейшем это позволит найти источник финансирования, реконструировать изношенные сети, расширить доступ к ночному тарифу на электроэнергию, сделать воздух чище. Снижение выбросов по расчётам учёных составить 28 тысяч тонн”.

С декабря 2020 по январь 2021 специалисты ПАО “Россети Сибири” проверили объекты электроэнергетики в Железнодорожном районе, с апреля по июль – в Советском районе, с августа по октябрь – в Октябрьском районе.

По словам Вадима Имидеева, специалисты имеют полную картину того, какие электрические подстанции нужно заменять, а какие необходимо реконструировать и усилить мощность энергосистемы. Также они обследовали все трансформаторы в садоводствах и дачных товариществах. Опросы жителей показали, что 95% из них не переходит на электроотопление из-за дороговизны электричества. Кроме того, во время обследований проверяющие выяснили, что более 50% домохозяйств не имеют качественной теплоизоляции. Связи с этим, на совещании также обсудили вопрос о развитии производств недорогих энергоэффективных материалов.

Зампред комитета по энергетике и энергосбережению минтранса Бурятии Алексей Гармаев отметил, что бесхозные электросети СНТ и ДНТ могут стать проблемой во время реконструкции: “В эти сети мы не можем вкладывать деньги и реконструировать их. Вопрос актуальный. Один из вариантов решения вопроса – принятие их на баланс города, чтобы они стали муниципальной собственностью, и чтобы у нас появилась возможность их усилить”.

В настоящее время администрация города изучает правовое регулирование перевода на электрическое отопление в соседних регионах. Так, в некоторых районах Якутии проведён перевод на электроотопление на законодательном уровне. С 2022 года малоимущие семьи и отдельные категории граждан в трёх районах смогут за счёт бюджета подключить дома к электроотоплению.

Александр Тюрюханов, первый зампред комитета городского хозяйства:“На межмуниципальном уровне ведём с ними работу. Собираем у них все документы. Нам очень интересно посмотреть, как они решили вопрос перекрёстного субсидирования, каким образом какой источник перекрывает льготный тариф”.

По результатам исследования, тариф, при котором жители готовы отапливаться электричеством, равен 1,27 рублей/кВт•ч. При этом показателе расходы на электрическое отопление будут равны расходам на печное отопление. К примеру, жители Красноярска заявляют в Москву тариф 1,2-1,5 рублей, Забайкалья – 1,3 рубля.