Не газификацией единой. Власти Красноярья переметнулись в сторону электричества

На смену бесплотным мечтаниям о газификации в Красноярский край пришла новая светлая идея, к которой власти стали стремиться не менее рьяно, чем когда-то к газификации — электрификация.

Потому как газификация — она где-то на горизонте планирования до 2030 года (и это ещё в лучшем случае). Электрификация же видится чем-то более доступным, да и отвлечь внимание от провала по газификации поможет.

Напомним, актуальная схема газификации Красноярского края предусматривает снабжение газом почти 30 муниципальных образований региона. Потенциальными потребителями станут объекты промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что объём потребления природного газа составит от 2,5 до 5,2 миллиарда кубометров в год. Вот только дальше схемы дело, судя по всему, так и не пойдёт. Газификация Красноярского края может быть связана со строительством магистрального экспортного газопровода «Сила Сибири–2», будущее которого весьма туманно.

Пока газификация в очередной раз порастает мхом, власти раздумывают над электрификацией частного сектора Красноярска, чтобы заменить чадящие дымовые трубы на экологичные электрические котлы. Если красноярский опыт будет положительным, его распространят на другие уголки региона. В пользу выбора электричества как источника тепла говорят внушительные гидроэлектромощности, которые наличествуют в регионе. В 2020 году доля электроэнергии, вырабатываемой на Красноярской, Богучанской, Усть-Хантайской и Курейской ГЭС, составила 67,13% от общего объёма выработки в крае.

Пиарщики губернатора Александра Усса сообщили в его Instagram следующее:

«Красноярскэнерго» подтвердило готовность в течение 2022 года перевести на электроотопление около 3000 частных домов Красноярска. Об этом на встрече с Александром Уссом рассказал генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Инициатива перевода частного сектора Красноярска на электроотопление, как один из пунктов улучшения экологической обстановки в городе, принадлежит губернатору. В феврале этого года около 100 частных домовладений краевого центра участвовали в пилотном проекте. Собственники домов сами устанавливали электрооборудование, отказавшись от использования угля. Со своей стороны, государство и ресурсная компания предоставили сниженный тариф на отопительный период.

Эксперимент был признан успешным. В ходе опроса в августе о желании перейти на электроотопление среди всех частных домовладений Красноярска, большинство жителей проявило интерес к такой возможности.

В настоящее время в краевом правительстве разработан и проходит этапы согласования проект закона «О льготных тарифах на электрическую энергию для населения на территории Красноярского края». Он позволит применить тариф для частных домов в размере 1 руб./кВтч. Разница в тарифе будет компенсироваться за счёт бюджета. Регион на эти цели получит 2 млрд рублей на три года в рамках нацпроекта «Экология».

Интересно, что самих красноярцев перипетии электрификации сейчас волнуют в меньшей степени. В комментарии под постом губернатора пришли люди, выступающие против вакцинации и повсеместного введения QR-кодов.