Ученые из ТГУ и Малайзии работают над оптимизацией добычи нефти

Ученый ТГУ и аспирант из Малайзии ищут методы увеличения нефтедобычи. Совместные исследования научной команды будут посвящены моделированию гидродинамики и теплопереноса в наножидкостях внутри пористых сред.

Малазийский аспирант Мудасар Зафар из Технологического университета Петронас начал совместную работу с доктором физико-математических наук и заведующим лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса ММФ ТГУ Михаилом Шереметом. Томский ученый стал научным со-руководителем Зафара.

Михаил Шеремет:«Петронас – известная нефтедобывающая компания, которая находится в Малайзии. У них есть свой Технологический университет, и в азиатском регионе этот университет считается одним из лучших, кто занимается приложениями в области нефтегазодобычи».

Вместе ученые будут работать над одним из методов увеличения нефтедобычи. Он связан с «закачкой» химических реагентов в пласты — чтобы поддерживать внутреннюю энергию пласта. В качестве таких реагентов могут выступать наножидкости. Первым шагом исследования станет создание модельных задач их взаимодействия с пористыми средами. После ученые предполагают выход на прикладные решения.

Как упоминает Михаил Шеремет, на следующий год запланирована еще одна совместная работа. Она будет проводиться с аспирантом кафедры математики Исламабадского университета COMSATS. При благоприятных эпидемиологических условиях аспирант из Пакистана приедет в Томск, чтобы в течение года заниматься математическим моделированием конвективного теплопереноса в наносредах.

Михаил Шеремет:

«Имя нашего университета звучит – и это позволяет нам делать интересные научные коллаборации. Сейчас, конечно, исследования проводятся не индивидуально, а в каких-то коллаборациях и кооперациях, и полученные результаты получают больше внимания».